У Зеленского рассматривают возможность проведения досрочных местных выборов следующей осенью или раньше

Новые инициативы президента Владимира Зеленского заставят изрядно поволноваться представителей органов местного самоуправления, и мэр Харькова Геннадий Кернес – совсем даже не исключение.

Представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук заявил о вероятности проведения досрочных выборов в органы местного самоуправления, передает KHARKIV Today.

Мажоритарная и пропорциональная избирательные системы: особенности, разновидности и недостатки

Уже сейчас в Офисе президента выбирают даты их проведения. Не исключено, что они состоятся следующей осенью или даже раньше. Это необходимо для того, чтобы «наиболее эффективно перезагрузить всю систему, которая касается отношений «власть и человек»».

Геннадий Кернес в  марте 2010 года, после того, как  указом Президента Украины Михаил Добкин назначен председателем Харьковской областной государственной администрации,  становится исполняющим обязанности Харьковского городского головы. 31 октября 2010 года избран Харьковским городским головой.

25 октября 2015 года с результатом 65,8% он снова выиграл выборы Харьковского городского головы. Геннадий Кернес — первый в новейшей истории Харькова, кто повторно избрался на должность харьковского градоначальника. В должность вступил 18 ноября 2015 года.

В последнее время имя харьковского мэра постоянно фигурирует в скандалах, связанных с декоммунизацией, а также его пророссийской позицией. По мнению политолога Глеба Ляшенко, Кернес уже предал Петра Порошенко, а теперь предаст и Украину.

Путин ошарашил всех новой внешностью: «Дряхлая бабушка»

«Мэр Харькова Геннадий Кернес умеет ловко переобуваться. И я сейчас не про туфли или колёса, а про политический окрас. На президентских выборах Кернес активно поддерживал Порошенко и заявлял об этом на каждой пресс-конференции и в каждом интервью. Мэр обещал, что будет говорить с харьковчанами и постарается объяснить им, что именно Пётр Алексеевич – самый лучший президент. Фактически, Кернес тогда был в команде Порошенко и, не стесняясь, это признавал», — написал он на своей странице в соцсети.

Однако после провала Порошенко на выборах Кернес пошел на парламентские выборы в составе другой партии, которая критикует предыдущую власть. Политический эксперт уверен, что здесь речь идет о личных интересах мэра Харькова.

«Всем известна натура Кернеса – он будет там, где прибыльно и выгодно, а на избирателей ему плевать. Он готов предать их, предать Украину ради личных интересов. Порошенко он поддерживал только потому, что не верил в победу Зеленского и хотел остаться на тёплом месте. В «Оппозиционный блок» пошёл потому, что видел там больше шансов попасть в Раду, чем в списке партии сбитого лётчика Порошенко», — считает Ляшенко.

Напомним, Кернес рассыпался в благодарностях на скандальном ток-шоу Кремль ТВ.

Как сообщала Politeka, Кернес решил загнать патриотов за забор, что происходит.

Также Politeka писала, что из-за палаточного скандала Кернес стал героем мемов.