Паре черных австралийских лебедей, которых из сада Шевченко переселили в парк Горького, снова придется искать новый дом

А все потому, что они подрались с новыми соседями.

Как сообщает UA:Харьков со ссылкой на слова пресс-секретаря харьковской мэрии Юрия Сидоренко, на выходных  лебедей из сада Шевченко перевезли в парк Горького. Там они должны были жить в пруду вместе с другими птицами – парой белых лебедей, утками огарь и канадскими казарками.

«Птицы устроили драку, потому что не поделили территорию, поэтому черную пару пришлось отселить», — рассказал по телефону представитель парка Горького Андрей Кравченко.

черные лебеди

Как известно, пара черных лебедей появилась в саду Шевченко после реконструкции, 17 июля. Не особо обремененные интеллектом гости и жители города делали все для того, чтобы максимально испортить лебедям жизнь: пугали их, пытались украсть птиц, кормили чем ни попадя.

Кошмар на Сумской повторился: новая Зайцева на кабриолете снесла пешеходов на тротуаре, фото и видео

Уже через неделю, 24 июля, в группе «Харьков City» появилась просьба о помощи этим чудесным птицам.

«Подскажите, пожалуйста, к кому обратиться. Дело в том что в палящий зной птицам некуда укрыться (домик очень сильно прогревается, а естественной тени там нет). Больше того — лебедям нужно выходить на берег и есть траву, такой возможности у них тоже нет. И конечно, непосредственная возможность кормить их чем угодно у всех горожан. Птицы в опасности», – написал автор.

лебеди

Все это приобрело такие масштабы, что мэр Харькова Геннадий Кернес написал в соцсетях, что леюедей из сада Шевченко уберут, а вместо них там появится еще один фонтан.

Озеро в саду Шевченко после трехлетней реконструкции открыли 17 июля. В соцсетях сразу же появились восторженные отзывы, фотографии и видео нового объекта, который подсвечивается ночью и на котором, кроме лебедей также привлекает внимание фонтан.

Напомним, в Харькове могут переименовать парк Горького: на замену претендует легендарный украинец.

Как сообщала Politeka, стало известно, где самые высокие зарплаты в Харькове.

Также Politeka писала, что «гениям парковки» укажут их место в городе.