Погода во вторник, 13 августа, проверит на выносливость всех харьковчан: и тех, кто любит лето и тепло, и тех, кто падает в обморок от высоких температур

Как сообщили в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии, 13 августа Харьков и область окажутся под воздействием адской жары.

Во вторник нас ожидает переменная облачность. Без осадков. Ночью и утром слабый туман. Ветер южный, 5 — 10 метров в секунду.

погода, жара

По области температура воздуха ночью 12-17, местами 5-10 градусов выше нуля, днем столбики термометров поднимутся до 28-33 градусов. По городу ночью +12 +14, днем +30 +32.

13 августа отмечается день памяти праведника Евдокима. В народе этот день называли Евдокимово заговенье, так как с 14 августа начинается Успенский пост. В прежние времена наши предки следили на Евдокима за восходом: если солнце при восходе ярко-красное и вскоре прячется в облака — можно ждать дождя.

По информации известного украинского синоптика Натальи Диденко, 13 августа в Украине с ближайшей недельной перспективы ожидается сильная жара. Температура воздуха в большинстве областей составит + 30 + 35 градусов.

В восточных областях ожидается +26 +32 градуса, на Волыни, Ровенской, Львовской области воздух будет свежее, +24 +28 градусов. Грозовые дожди пройдут во вторник в зоне атмосферного фронта на западе, вечером на севере Украины и также на Винниччине.

»Им труба»: в деле Зайцевой появился неожиданный документ, не отвертится никто

«Температурные контрасты — значительные, жара наберет обороты, поэтому в отдельных районах дожди могут переходить в сильные ливни и даже сопровождаться шквалом. Внимательно! На остальной территории Украины — юг, восток, большая часть центра — будет сухо и солнечно. Здесь очень осторожно с огнем — при таких условиях возрастает пожарная опасность», – написала синоптик на своей странице в соцсети.

погода, лето, жара, девушка

Диденко добавила, что в среду жара в Украине еще задержится, но не на долго.

«Однако уже в западных областях начнется существенное понижение температуры воздуха, 14-го августа на западе предполагается +18 +24 градуса. В дальнейшем похолодание постепенно будет распространяться по всей Украине. Дольше продержатся восток, юг и центральные области, ближе к востоку — там жара ослабеет только в конце недели, в субботу-воскресенье», – подчеркнула она.

Напомним, лето покинуло Украину, похолодание ворвется даже на курорты.

Как сообщала Politeka, август заставит украинцев страдать: синоптики представили неутешительный прогноз погоды.

Также Politeka писала, что аномальная погода привела к катастрофе: все рекорды побиты.