Парк «Зеленый гай» в Харькове в ожидании реконструкции приходит в запустение

Что осталось от некогда популярных тут аттракционов, показали в группе «Типичное ХТЗ», передает Politeka.net.

На кадрах – раскуроченные электромашинки и части навесов от кабинок колеса обозрения, которые покарежены и поржавели от времени.

««Кладбище» машинок нашего детства. Все, что от парка «Зелёный гай» осталось!», – подписал фотографии автор.

Ранее парк назывался в честь 40-летия ВЛКСМ и был популярным местом отдыха жителей Индустриального района города. Однако сегодня он очень сильно напоминает собой локации к фильмам о зомби-апокалипсисе, а местные шутят, что «Зеленый гай» идеально подходит для тех, кто хочет на экскурсию в Припять, но не имеет денег. Парк сейчас – ничем не хуже по уровню разрухи и запустения.

А вот – фото из Припяти.

В прошлом году жители района обратились с петицией к властям города, в которой просили о реконструкции парка. Она набрала необходимые пять тысяч голосов, а мэр осчастливил харьковчан ответом.

По его словам, проектная документация на ремонт дорожек, зеленых зон и площадок на территории северной части парка «Зеленый гай» находится на стадии разработки.

«В проектной документации предусмотрено выполнение таких работ: установка детской площадки площадью 592,18 квадратных метров с песчаным покрытием, оборудованного двумя детскими игровыми комплексами, песочницей, горкой, каруселью и тремя качелями; площадки для выгула собак площадью 588,34 квадратных метров с покрытием из гранотсева; возобновление парковых дорожек из асфальтобетона площадью 2 825,8 квадратных метров; установка лавок и урн», – говорилось в письме градоначлаьника.

Также отмечалось, что там установят 50 электроопор для внешнего освещения протяженностью 1 500 метров.

Монтажно-строительные работы начнут проводить после полной разработки и согласования проектной документации.

Напомним, рынок Барабашово пошел под снос в разгар карантина.

Как сообщала Politeka, Харьков на карантине показали с высоты птичьего полета.

Также Politeka писала, что харьковчанам показали, на каком этапе строительство новых станций метро.