Реконструкция зоопарка в Харькове продолжает поражать воображения суммами, которые идут на обустройство «стройки века»

90 с «копейками» миллионов планирует потратить КП «Харьковский зоопарк» на здание для содержания пингвинов в зоне «Мир побережья». Об этом сообщает сайт KHARKIV Today со ссылкой на соответствующий тендер на ProZorro.

Согласно тендерной документации, хоромы для пингвинов построят по соседству с зонами «Южная Америка» и «Театр природы».

Одноэтажное сооружение трапециевидной формы будет иметь размеры 38,5 на 14 метров. Внутри планируют оборудовать зал для посетителей, экспозиционный зал для пингвинов с бассейном и карантинную с бассейном, кормовую, помещения для персонала, топочную и помещение для водоподготовки.

Домик для пингвинов будет снабжен вентиляционной камерой, противопожарной системой и системой связи, горячей и холодной водой, канализацией и отоплением. Кроме того, подрядчику нужно будет озеленить прилегающую территорию и оборудовать систему полива и освещения территории.

Что касается открытого вольера, то его хотят сделать таким, чтобы условия для пингвинов в нем были максимально близки к естественной среде обитания. Именно поэтому в нем будет расти трава, появится песчаный пляж с бассейном глубиной в два метра, а также будут построены искусственные скалы с гнездами.

Не обойдется и без туалета. В нем установят по десять комплектов полуфарфоровых и фарфоровых унитазов и умывальников, еще десять комплектов чугунных эмалированных душевых поддонов.

туалет, школа

Планируется, что озеленять территорию будут с помощью рябины, виргинской и обычной черемухи, амбрового дерева. Также на территории зоны поставят шесть урн, фигуры пингвинов из полимербетона и ландшафтные валуны.

Тендер на сумму 90,457 млн. грн объявлен на 30 марта. Все работы должны быть закончены до 31 декабря 2021 года.

Напомним, харьковчане заплатят миллионы за новый туалет в зоопарке.

Как сообщала Politeka, стало известно, что прячут от харьковчан за открытием скандального фонтана с обезьянами.

Также Politeka писала, что жителей обрекли на коммунальный апокалипсис, обезьянам повезет больше.