Выборы на Харьковщине проходят относительно спокойно, но не обошлось без нарушений

По состоянию на 14:00 сотрудники ГУ Нацполиции в Харьковской области зарегистрировали 32 сообщения о нарушениях в ходе избирательного процесса.

Больше всего жалоб на нарушения в списках избирателей. Таких зафиксировано 11. На втором месте – фотографирование бюллетеней, на третьем – проведение незаконной агитации. Кроме того на одном из участков повредили информационный стенд, зафиксировано три конфликта, а также восемь других нарушений. Все указанные факты внесены в журнал учета заявлений и сообщений территориальных подразделений.

выборы, нарушения

Отметим, что уже проголосовали первые лица города и области. Так, в 13.20 мэр Харькова Геннадий Кернес приехал на избирательный участок №631273, что в Киевском районе города. После того, как проголосовал, он отметил, что в этот раз явка на выборах значительно выше. Он прогнозирует к концу голосования эту цифру на уровне 70%.

Пришла на избирательный участок и глава Харьковской ОГА Юлия Светличная. Свой голос, говорит, отдала за лучшее.

«Я проголосовала за сильную страну, за единство и развитие Харьковской области, за то, чтобы каждый харьковчанин чувствовал себя частью страны и получал полную поддержку государства», — рассказала она в комментарии журналистам.

Ранее мы писали о том, что на избирательном участке в Кривом Роге женщина пыталась съесть бюллетень для голосования.

Второй тур выборов президента в Украине: хроника всех событий

Об этом сообщает в Facebook Инна Иванченко, которая, по данным общественного движения ЧЕСТНО, является членом окружной избирательной комиссии. «На участке 121507 ( Кривой Рог, ТИО 33), женщина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, съела бюллетень. Кусочек успели выхватить :)вот», — написала она.

По информации Криворожского отдела полиции, на женщину составлен админпротокол, сейчас идет разбирательство.

Также мы писали, что в Никополе (Днепропетровская область) пьяный мужчина, во время проведения второго тура президентских выборов, вышел из кабинки для голосования и заявил, что в его рюкзаке находится бомба. Об этом сообщается на сайте гражданской сети «Опора».

Напомним, очередь на участках выстроилась с самого утра: как голосуют на Днепропетровщине.

Как сообщала Politeka,  президентские выборы в Украине: открыт первый избирательный участок.

Также Politeka писала про Второй тур выборов президента в Украине: хроника всех событий.