На выходных в Харькове будет по-настоящему тепло

Как сообщили в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии, в субботу, 6 апреля, в городе — переменная облачность, без осадков, ночью и утром — слабый туман. Скорость ветра – три-восемь метров в секунду.

Температура воздуха ночью – от нуля до двух градусов, днем – 10 12 градусов выше нуля.

погода в украине, весна, прогулка, тепло, март, семья

6 апреля отмечается Канун Благовещения и почитается память преподобного Захарии монаха. В народе этот день назывался Похвалы Богородицы: «На похвал Богородицы и птичка похваляется первым яичком». В старину приметили: если ночь на Захария теплая — весна дружная будет; если сойдет к этому дню снег, значит насовсем, если нет — пролежит еще неделю.

7 апреля, в воскресенье, в городе переменная облачность, без осадков, ветер — 7-12 метров в секунду. Температура воздуха ночью – от ноля до пяти градусов тепла, днем — 13-18 градусов выше нуля.

Взрыв прогремел в многоэтажке столицы, крыша и стены рухнули: первые кадры ЧП

7 апреля отмечается праздник Благовещенья Пресвятой Богородицы. «На Благовещение весна зиму поборола», — считают в народе, хотя известны и знаменитые благовещенские морозы. В этот день происходит третья встреча весны. Если 7 апреля ветер, иней и туман — к урожайному году. Если снег на крышах есть, так будет он еще через месяц в поле. Если Благовещенье холодное — жди сорок морозов по утрам. На Благовещение гроза — к теплому лету. Небо безоблачное, солнце яркое — быть лету грозному; оттепель — много морозов впереди. Если на Благовещенье ночь теплая — весна ранняя будет. Для рыболовов этот день хорош — на Благовещенье рыба хорошо ловится.

погода в Украине

Ранее мы писали, что в целом по всей Украине на выходных погода будет солнечной, сухой и теплой.

Об этом сообщила синоптик Наталья Диденко в Фейсбук.

«Выходными — все на огородно-дачные просторы! У кого нет огорода или дачи — можно в парк или на лавочку во двор. Ну, в крайнем случае на балконе подставить нос солнцу», — написала она.

Напомним, что американские ученые опровергли миф о том, что изменения климата зависят от солнечных циклов.

Как сообщала Politeka, названы плюсы глобального потепления.

Также Politeka писала, что, глобальное потепление активизирует доисторические вирусы.