В Киевский районный суд Харькова вернули апелляцию фигурантки смертельного ДТП на Сумской Елены Зайцевой

Такое решение принял судья Владимир Протасов, пишет журналист Татьяна Доцяк на своей странице в Facebook.

Причиной возврата дела стало то, что Зайцева после оглашения приговора прочитала только один том дела из 13. Закон же предусматривает полное ознакомление подсудимых с материалами.

«4 апреля 2019 судьей Харьковского апелляционного суда Владимиром Протасовым принято решение о возвращении материалов уголовного производства в отношении Елены Зайцевой и Геннадия Дронова в Киевский районный суд города Харькова для выполнения требований закона в части обеспечения права участников на ознакомление.

При проверке апелляционных жалоб судьей были установлены обстоятельства, которые препятствуют открытию апелляционного производства.

Мужчина рухнул с высоты на трамвай, движение парализовано: детали и видео 18+

Обвиняемой Еленой Зайцевой после провозглашения приговора районным судом было подано заявление об ознакомлении с материалами уголовного производства. Как установлено судом апелляционной инстанции, в материалах дела имеются сведения о частичное ознакомления, только с первым томом, в то время как дело состоит из тринадцати томов», – цитирует Доцяк официальный текст апелляционного суда.

«И читать теперь обвиняемый может месяцами, а может и годы. Солдат спит — служба идет», – резюмирует журналист.

Ранее мы писали о том, что согласно автоматическому распределению судебных дел, слушать аппеляцию выпало коллегии судей в составе председательствующего Владимира Протасова и судей Елены Грошевой и Виктории Яковлевой.

Однако вполне вероятно, что могут быть замены, пишет Доцяк.

«Яковлеву, скорее всего отведут, потому что она рассматривала апелляцию по мере пресечения Дронову, и не имеет права теперь рассматривать апелляцию по делу. Вместо них могут поставить Савенко или Савченко. О Савченко помню такое: когда Энгибаряну в апелляции заменили тюремное заключение на условный срок (фактически отпустили), Савченко тогда был в тройке судей, и единственный из троих, кто с этим не согласился и написал особое мнение, где объяснил, почему он не соглашается на условный срок Энгибаряну», – предполагает автор.

Напомним, раскрыто сенсационные детали приговора Зайцевой, «тюрьма — только начало».

Как сообщала Politeka, Дронова признали «невиновным» в деле Зайцевой.

Также Politeka писала, что приговор Зайцевой поднял бунт: «выпустят».