Позы во время сна могут быть причиной многих хронических болей в нашем теле

Врачи говорят, что на самом деле есть всего одна универсальная поза, которая дает массу преимуществ для здоровья. Это сон на левом боку. По словам эксперта из американского Минздрава Джона Дуилларда, «левая сторона идеально подходит для сна и лежачего отдыха«.

«Народные целители и мудрецы говорят об этом тысячи лет. И наука, наконец, подтвердила их выводы», — отмечает он.

Сон на левом боку дает нам следующие преимущества:

1. Снимает симптомы изжоги. Во время сна на правом боку круговая мышца, которая препятствует проникновению остатков пищи из желудка в пищевод, расслабляется, перестаёт выполнять свою функцию, и кислотность пищевода таким образом повышается.

2. Помогает избавиться от храпа. Избавиться храпа намного проще, чем считалось ранее. Medical Daily обещает:«Сон на левом боку за несколько недель избавит вас от храпа и апноэ сна». Скандал Зеленского и Зианжи вышел на новый уровень: «появилось роковое решение»

3. Улучшает пищеварение. Скорость переработки пищи в вашем кишечнике в ночное время тоже зависит от того, на каком боку вы спите. Дуиллард объясняет: «Сон на левой стороне стимулирует ускоренный вывод пищевых отходов из тонкой кишки, их перемещение в толстую кишку. Это значительно упрощает процесс пищеварения».

4. Здоровое сердце. «Если вас есть какие-то проблемы с сердцем, сон на левом боку может быть для вас спасительным средством. Так вы поможете дренажу лимфы, ее оттоку от сердца с помощью силы притяжения. Нагрузка на сердце ниже, когда вы спите на левом боку», — говорят специалисты.

5. Помогает лимфатической системе. Вот что пишет по этому поводу Healthy Life Tricks: «Левая сторона тела является доминирующей для лимфатической системы. Пока вы спите на этой стороне у вашего тела появляется больше возможностей для фильтрации токсинов, отходов и переработанной лимфы».

7. Помогает кровообращению. Вот вывод издания Vein Clinic: «Если вам уже знакомо слово «варикоз», то сон на левом боку — это отличная идея. Это улучшит ваше кровообращение в целом, поскольку в этой позиции снижается давление на полую вену (вторая по величине вена организме), которая расположена на правой стороне тела».

8. Полезно для беременных. Такой сон увеличивает приток крови и питательных веществ к плоду.

Напомним, о химии отношений и здоровом сне: пять причин полностью раздеться на ночь

Как сообщала Politeka, врач назвала время, до которого нужно уснуть, чтоб сон был эффективным

Также Politeka писала, что ученые обнаружили, что сон в раздельных кроватях полезен для отношений