Наплевательское отношение к природе давно уже стало печальной нормой, однако последняя выходка бессовестных граждан шокировала даже видавших виды экологов

В Белое озеро в национальном природного парка «Гомольшанские леса» в Змиевском районе вылили нечистоты. Об этом сообщает Politeka со ссылкой на данные  экологической группы «Печенеги» в Фейсбуке.

По информации экологов, вода в озере помутнела и приобрела характерный ярко-зеленый цвет с маслянистыми разводами. Также она имеет крайне неприятный запах.

«Судя по следам, нечистоты были сброшены ассенизаторской машиной…», – говорится в сообщении.

Учитывая, что сейчас холодно и температура воды низкая, нечистоты будут разлагаться довольно долго и распространятся на значительную территорию.

«Пока они будут разлагаться, концентрация кислорода в воде будет падать, что очень негативно отразится на фауне озера», – отмечают в публикации.

В Белом озере живет много рыбы, а также раки, и подобное загрязнение для живности смерти подобно. Они практически оказались на грани исчезновения.

Автобус с украинцами попал в жуткое ДТП: «На скорости врезался в…», подробности трагедии

Как рассказал руководитель ЭГ «Печенеги» Сергей Шапаренко, сотрудники парка уже обратились с соответствующим заявлением в полицию. По его словам, купальный сезон на озере начинается с мая, но в следующем году из-за такого загрязнения делать этого будет нельзя.

Напомним, экологическая катастрофа накрыла Украину.

Как сообщала Politeka, Украина на пороге масштабной экологической катастрофы, ситуация ухудшается.

Также Politeka писала, что от днепрян скрывают страшную правду, под угрозой жизни: «Работают против людей»