Начало новой недели не принесет харьковчанам особых погодных потрясений

Как сообщили в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии, в понедельник, 28 октября, переменная облачность. Ближе к вечеру возможны осадки в виде дождя. Ветер западный, 5 — 10 метров в секунду.

Температура воздуха по области ночью +4 +9, днем 12-17 выше нуля. По городу ночью 6-8 градусов тепла. Днем столбики термометров поднимутся до +14 +16.

погода, осень, парк

За последние 130 лет синоптических наблюдений самая высокая температура в этот день зафиксирована в 1967 году, когда воздух прогрелся до +18,4. Самое холодное 28 октября было в 1953 году. Столбики термометров тогда показали 6,6 градусов мороза.

погода, осень, парк, музыкант

В этот день почитается память преподобного Евфимия Нового, Солунского. Наши предки приметили, с какого числа в октябре пойдёт снег, с того числа весна откроется в апреле. И еще говорили: «Ефимий холодом корни трав и деревьев с землёй смыкает, всякое насекомое в жухлой траве укрывает, сон навевает».

погода, осень, дождь

Погода уготовила украинцам страшное, такого не было давно: «Начнется с…»

Ранее мы писали, что с 28 октября, начнутся заморозки. Украинцев ждут дожди, а 30-31 октября даже возможен мокрый снег. Температура воздуха понемногу опустится к значению от +8 до +10 градусов.

Напомним, мощная стихия обрушилась на мегаполис, тысячи людей в ловушке: кадры разрушений.

Как сообщала Politeka, погода сошла с ума, синоптики ошеломили прогнозом: осень отменяется.

Также Politeka писала о ядовитом облако над Украиной: синоптики не могут больше молчать, «нечем дышать».