Харьковчан, которые мечтали на выходных сходить по грибы, ждет разочарование

И суббота, и воскресенье в Харькове и регионе будут прохладными и дождливыми.

Как сообщили в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии, в субботу, 5 октября, ожидается облачная погода. Прогнозируются значительный дождь, гроза.

Ветер северный, 7 — 12 метров в секунду.

По области температура воздуха ночью +9 +14, днем +12 +17. По городу ночью 10 — 12 градусов тепла, днем 13 — 15 выше нуля.

В этот день почитается память святого пророка Ионы и Фоки, епископа Синопийского. С давних времен этот день называется Фока Ветроградарь. О том, когда ожидать первого снега, наши предки судили по березовым листьям: если до этого дня лист с березы не опал полностью, снег ляжет поздно.

В воскресенье, 6 октября,  также будет преобладать облачная погода. Ночью значительный дождь, местами гроза. Днем небольшой дождь. Ветер северный, 7 — 12 метров в секунду.

Температура воздуха ночью 6-11 градусов тепла, днем – от восьми до +13 градусов выше нуля.

погода, осень, дождь

Андрей Пальчевский раскрыл правду о роли Зеленского, в США переполох: «Надо быть крайне…»

6 октября отмечается Зачатие Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и почитается память святого Иннокентия, митрополита Московского. Иногда в этот день бывает тепло, но достаточно редко. Предстоящую зиму определяли так: если хорьки и куницы до срока меняют летний мех на зимний, то зима будет ранней.

По прогнозу синоптика Натальи Диденко, выходные и начало следующей недели в Украине будут холодными и даже очень холодными.

«Днем +7 +12 градусов, ночью местами до нуля или даже к «минусам», периодические дожди, а в понедельник на севере и западе там, где будут идти осадки, может пролетать мокрый снег. В субботу юго-восток и восток Украины еще попытаются задержать тепло, но в воскресенье и там после вплоть +20 градусов похолодает до +12 +16 градусов», – написала она на своей странице в Фейсбуке.

Напомним, лето оставило Украину, похолодание ворвется даже на курорты.

Как сообщала Politeka, резкое похолодание обрушится на Украину: будем дрожать, готовьте куртки

Также Politeka писала, что аномальная погода привела к катастрофе: все рекорды побиты.