Около трех сотен человек собрались возле волонтерской палатки в центре Харькова

Граждане пришли, чтобы выразить свой протест против подписания «формулы Штанмайера», передает KHARKIV Today.

Народный гнев спровоцировало подписание скандального документа в Минске. Участники акции уверены, что это – капитуляция Украины, которая потеряла тысячи лучших сыновей и дочерей, защищающих ее от оккупантов.

В руках харьковчане держали плакаты с надписями «Нет капитуляции Украины», «Ликвидация оккупации?», «Почем ныне Украина?».

Участник митинга Валентин Быстриченко уверен, что украинцы ни в коем случае не должны допустить капитуляции.

«Пока Рада не приняла позорные законы, у нас еще есть время. Если ВР не примет эти законы, это просто бумажки. Задача общественности очень простая. Если формулу узаконят, у нас есть возможность собираться в Киеве, Харькове», – пояснил он журналистам.

Глава общественной организации «Традиции и порядок» Семен Соха  напомнил, что Украина уже никогда не услышит голоса десяти тысяч убитых на войне, но забывать о них не стоит.

«Когда не стреляет Украина, стреляют они. Это нарушение договоренностей. Формула и Минские договоренности согласовывались при Порошенко. Знаем, кто начал капитуляцию Украины. Мы против автономии. Мы заявляем нет капитуляции», – заявил он.

Организатор Харьковского Евромайдана Владимир Чистилин напомнил собравшимся, что до России – всего 40 километров.

«Если формула будет реализована, нас ждут серьезные потрясения и оккупация, и Харьков будет первым. Так было 100 лет назад и так будет снова», – уверен активист.

«Осторожно!»: погода готовит морозно-дождевой удар, синоптик огорошила прогнозом

Во время акции участники почтили память погибших в российско-украинской войне минутой молчания а таке выразили готовность выехать в Киев, если нужно будет поддержать аналогичные мероприятия.

Кроме того, было предложено написать письмо «слугам народа» с требованием подумать прежде, чем голосовать за так называемую «формулу Штайнмайера» в Верховной Раде.

Ранее мы писали, что глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия убежден: что согласие Украины на «формулу Штайнмайера» — это технический шаг, необходимый для перехода переговоров по урегулированию ситуации на востоке Украины в «нормандский формат».

Напомним, возвращение Донбасса совсем близко, названы нюансы: «могут захватить какую-то часть территории».

Как сообщала Politeka, возвращение Донбасса: страны ЕС предприняли неожиданный шаг.

Также Politeka писала, что сильнейший союзник Украины поставил Зеленского в тупик из-за Донбасса.