Видео блогера Сергея Стерненко, в котором он обвиняет военный вуз в серьезных нарушениях, произвело эффект разорвавшейся бомбы

На своем YouТube-канале одесский активист показал фотографии и видео, которые, по его словам, ему прислали курсанты харьковской Национальной академии Национальной гвардии.

На кадрах парни и девушки подметают песок, собирают в ведра воду из луж и разгребают мусор. Кроме того, он продемонстрировал два снимка, где курсанты отжимаются в противогазах и держат стулья на весу. Блогер уверен – в Академии об этих фактах осведомлены.

«Курсанты, менее года назад поступившие на командно-штабной факультет, держат табуретки. По сути, подвергаются пыткам за то, что у одного из них сержант нашел чипсы в тумбочке. Это действительно очень серьезное нарушение. Чипсы, кстати, тоже есть на фотографии – они рассыпаны по полу. А на втором кадре курсантов заставляют отжиматься от пола с противогазами на голове. За то, что у одного из них была неправильно застелена кровать», – пояснил Стерненко.

Видео вызвало такой резонанс, что академия Нацгвардии вынуждена была отреагировать, опубликовав на своем официальном сайте заявление относительно показанного одесским блогером.

Под Радой готовится бунт, ждут Зеленского: что происходит в центре Киева

Так, в вузе объясняют, что курсанты осуществляют уборку территории, и это не является нарушением.

«В Уставе внутренней службы ВСУ Вооруженных Сил Украины, который является Законом Украины № 548-XIV от 24 марта 1999 года, неоднократно указано, что именно военнослужащие осуществляют уборку территории подразделения и приведение ее в надлежащее состояние, в том числе во время несения службы в суточных и дневных нарядах», – говорится в заявлении.

Что же касается фактов отжимания в противогазах и стульев в руках курсантов, то, пояснили в академии, фото, которые опубликовал блогер, двухлетней давности. Установлено подразделение и личный состав, который фигурирует на снимке. По данному факту уже начато служебное расследование.

Ранее мы писали, что грандиозный скандал разгорелся в известном киевском высшем учебном заведении «Межрегиональная академия управления персоналом» (МАУП). Студентка-заочница Полина Кравченко обвинила одного из преподавателей в том, что он прямо на лекции занимается антиукраинской пропагандой.

Напомним, что украинцы высмеяли нелепый фейк пропагандистов РФ.

Как сообщала Politeka, ВСУ наказали боевиков Путина в ООС.

Также Politeka писала, что ВСУ разгромили боевиков на Донбассе