Во вторник, 24 сентября, на Харьковщину придут первые заморозки

Как сообщили в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии, во вторник переменная облачность. Без осадков. Ветер переменных направлений, три-восемь метров в секунду.

По области ночью ожидаются заморозки – 0 +5. Днем воздух прогреется до 11-16 градусов тепла. По городу ночью от нуля до +2, днем +13 +15.

заморозки, мороз

За последние 130 лет самое теплое 24 сентября зафиксировано в 1945 году, когда воздух прогрелся до +24,5. Холоднее всего было в 1956 году, всего +0,2 выше нуля.

24 сентября отмечается день преподобной Феодоры (Федоры) Александрийской. С этого дня начинается Золотая осень, которая продлится до 15 октября. На Федору наши предки наблюдали за пчелами: если они открывают в другой раз летку, то будет продолжительная и теплая осень. В это время бывают последние грозы перед началом зимы.

Больная раком Заворотнюк потеряла последний шанс: страшные детали из клиники

По прогнозам синоптика Натальи Диденко, ближайшей ночью и в ночь на среду в северных, восточных областях плюс Полтавская и Черкасская ожидаются заморозки 0-4 градуса.

«В общем ночная температура воздуха предполагается в пределах 0 +7 градусов, на юге и западе +6 +13 градусов. Днем во вторник столбики термометров будут колебаться вблизи +10 +16 градусов. В южной части, на западе, в Днепропетровской, Винницкой, Кропивницком и районах +16 +22 градуса», – сообщила она на своей странице в соцсети.

Также Диденко добавила, что практически во всех областях Украины будет сухо и солнечно.

погода в Украине

Ранее мы писали, что сентябрь, а также октябрь, будут сухими и теплыми и позволят достаточное время проводить на свежем воздухе. Закончится сентябрь температурными качелями от +15 +17 градусов днем до +8 +10 градусов ночью.

Температура резко понизится до некомфортной лишь в середине ноября, когда в Европу зайдет холодный воздух из Сибири. Уже тогда вероятны снегопады и ощутимые морозы.

Также синоптики сообщали, что зимой 2020 ожидается сильный холод. При этом сентябре будет рекордно теплый. Зимой прогнозируется значительное снижение температуры и обильные осадки снега.

Напомним, Япония страдает от мощных ливней, жертв все больше: кадры неистовой стихии.

Как сообщала Politeka, популярные курорты накроют волны высотой три метра: началась паника, стихия уже близко.

Также Politeka писала, что Крым ушел под воду, электричества нет.