В среду, 4 сентября, днем в Харькове и области сохранится жаркая погода, однако возможны дожди

Как сообщили в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии, в среду  ожидается переменная облачность. Ночью без осадков. Днем местами небольшой кратковременный дождь, гроза. Ветер переменных направлений, три-восемь метров в секунду.

Температура воздуха ночью будет 13-18 градусов выше нуля, днем столбики термометров поднимутся до 27-32 градусов. Отметим, что температура, которую обещают синоптики, может побить предыдущий рекорд. В 1955 году воздух прогрелся до 30,5 градусов, что было самым высоким показателем за последние 130 лет.

погода, лето

Минимальная температура воздуха в этот день зафиксирована в 1948 году – 3,3 выше нуля.

В целом же сентябрь получается типичным осенним месяцем — в меру теплым, в меру холодным. И все это под стук капель дождя. В общем, то же самое можно сказать и о других аспектах сентября.

В этот день почитается память святого Агафоника. В народе день имел название Агафона Огуменника. Связан он был с поверием в леших, считали, что леший «потешается» со снопами. В старину заметили: если облака редкие, то утро следующего дня будет ясным и холодным.

Метеорологи сообщают, что осень будет «радовать» изменчивостью погоды. Сентябрь, а также октябрь, будут сухими и теплыми, и позволят достаточное время проводить на свежем воздухе.

На этой неделе ужасной жары уже не будет. Солнце прогреет воздух до 23 градусов тепла. Значительных осадков не ожидается. На следующей неделе ожидаются дожди, что только порадует грибников, предупредили синоптики.

погода

На третьей неделе сентября температура снизится до 15 градусов, а ночью в некоторых регионах будет даже до +8°C. Обильных грозовых дождей в прогнозе нет. Закончится сентябрь температурный качелями от +15…+17° С днем до +8…+10° С ночью.

Температура резко понизится до некомфортной лишь в середине ноября, когда в Европу зайдет холодный воздух из Сибири. Уже тогда вероятны снегопады и ощутимые заморозки.

К слову, для украинцев, которые отложили отпуск до сентября, есть хорошие новости. Метеорологи обещают, что лето затянется еще на один месяц.

Напомним, Япония страдает от мощных ливней, жертв все больше: кадры неистовой стихии.

Как сообщала Politeka, популярные курорты накроют волны высотой три метра: началась паника, стихия уже близко.

Также Politeka писала, что Крым ушел под воду, электричества нет.