В 120 миллионов обойдутся Харькову два фонтана в саду Шевченко

Ранее харьковчане уже переварили информацию о том, что на фонтан в озере сада Шевченко, где сейчас плавает пара черных лебедей, уйдет 51 миллион гривен. Мол, лезли к птичкам, купались в озере – получите «равнозначную» лебедям замену.

Однако на этом мэр решил не останавливаться и преподнес  харьковчанам на 23 августа весьма неожиданный подарок.

Более двух миллионов евро потратят власти города на реконструкцию…. фонтана в саду Шевченко! Можно гордиться. Ведь именно во столько обошлась реконструкция знаменитого фонтана Треви в столице Италии, сообщает Харьковский антикоррупционный центр.

«Ожидаемая стоимость реконструкции фонтана светомузыки в саду им. Т. Шевченко по ул. Сумской, 35 составит 69 млн. грн», – рассказали в ХАЦ со ссылкой на ProZorro.

За эти деньги планируют сделать проектные и демонтажные работы, заменить трубы, сделать новую гидроизоляцию, установить новые ЛЕД-светильники, новые системы фильтрации, подачи воды на фонтан и дезинфекцию, покрытие фонтана сделают из гранита и тому подобное.

И тут же расследователи отмечают: в 2015 году этот фонтан был реконструирован за деньги компании «Рошен», а работы обошлись в 3,6 млн. грн.

«Тогда также делали проектные и демонтажные работы по фонтана, замену технологического оборудования, установили светотехнику, звуковую техника и автоматику для управления фонтаном, провели капитальный ремонт бетонной чаши фонтана и заменили гранитную облицовка. Также провели работы по благоустройству», – подчеркнули авторы публикации в Фейсбуке.

Ожидаемая стоимость реконструкции в евро составит 2,2 млн.

«Для сравнения: 2200000. евро стоила реконструкция одного из самых известных и красивых фонтанов в мире — фонтана Треви в Риме. И там использовали средства спонсоров. Этот фонтан был построен в 1762 году, а работа над его созданием продолжалась целых 30 лет. Фонтан Треви является самым большим и в Риме, и во всей Италии — его ширина достигает 20 метров, а высота — 26 м. Реконструкция фонтана Треви длилась 17 месяцев и ею занимались 26 скульпторов», – сообщили расследователи.

Харьковчане не скрывают возмущения.

Убийственный ужин: страшной смертью погиб экс-глава Volkswagen

«Ну да, а по сути ничего не сделают, вокруг походят, все сделано, деньги спишут, поделят и опять «царь» ,а в центре!!!! города дважды в неделю прорыв воды….. Коммуникации на чердаках просто рассыпаются, до этого дела нет, верх цинизма», «Частный сектор как заброшенные село… Ни дорог ни тротуара… А вот фонтан увидят все… Человеку нравиться и тырить, и пиариться», «Может, Гепу надо в дурку срочно??? Не шучу!!! Может, скорую!!! Надо комиссию по соответствию такой должности ! Это же не шутки!!! Петиция или что то ещё законное , надо давно ему объявить импичмент)», – пишут в комментариях.

Не исключено, что после проведения аукциона стоимость реконструкции может быть снижена, хотя, памятуя предыдущий опыт реконструкций в Харькове, на такое надеяться не приходится.

Что такое два миллиона евро для рядовых горожан, показал на пальцах известный журналист Павел Федосенко, который не мог сдержать своего возмущения.

«Из того, что приходит в голову сразу: за эти деньги можно примерно на 5 лет закрыть потребность диабетиков в инсулине. Или построить с нуля две школы, как в Песочине. Много чего можно. Нельзя лишь победить тягу мэра к прекрасному», – написал он на своей странице в соцсети.

Напомним, что прячут от харьковчан за открытием скандального фонтана.

Как сообщала  Politeka, в Харькове открыли самый обсуждаемый объект.

Также Politeka писала, что харьковчане рассказали о первом «нежданчике» в саду Шевченко.