Новая неделя начнется для харьковчан с довольно высоких показателей температуры на столбиках термометров

Как сообщили в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии, в понедельник, 19 августа, переменная облачность. Без осадков. Ветер северный, 5 — 10 метров в секунду.

По области температура воздуха ночью 11-16 градусов выше нуля, днем +24 +29, по городу ночью 13-15 выше нуля, днем +26 +28.

погода, жара, лето

За последние 130 лет синоптических наблюдений температурный рекорд 19 августа зафиксирован в 1946 году – 37,8 выше нуля. Холоднее всего было в 1964 году. Тогда столбики термометров опустились до девяти с половиной градусов тепла.

: 19 августа отмечается праздник Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В старину заметили, что со Спаса «погода преображается». Погода этого дня указывала на предстоящую осень: «Каков день во Второй Спас, таков и Покров (14.10)». Если день был сухим, то и осень сухая будет, мокрый — мокрая осень, а если ясный, то следует готовиться к суровой зиме.

По словам Натальи Диденко, погода в ближайшее время готовится побаловать украинцев, но расслабляться синоптики не рекомендуют.

лето, жара

Остановилось сердце легендарного певца: его песни напевали миллионы

«Следующая неделя обещает быть в Украине преимущественно сухой. Отдельные дожди и грозы пройдут в восточных областях и на юго-востоке, однако значительная часть территории будет принадлежать малооблачной солнечной погоде. Температура воздуха повысится, но сильной жары не предвидится. В течение дня столбики термометров будут колебаться в пределах +25 +30 градусов. В середине недели только на юге и в центральных областях будет жарче, +29 +34 градуса», — отметила она.

В то же время в Киеве, утверждает Диденко, ждет потепление до 25-28 по Цельсию.

Напомним, лето покинуло Украину, похолодание ворвется даже на курорты.

Как сообщала Politeka, август заставит украинцев страдать: синоптики представили неутешительный прогноз погоды.

Также Politeka писала, что аномальная погода привела к катастрофе: все рекорды побиты.