На выходных погода на Харьковщине относительным комфортом порадует только в субботу

Как сообщили в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии, в субботу, 3 августа, по области переменная облачность. Ночью без существенных осадков. Днем местами по региону небольшой кратковременный дождь.  По городу ночью без существенных осадков, днем без осадков.

Ветер переменных направлений, три-восемь метров в секунду.

Шторм, облачно, погода.

По области температура ночью +9 — +14°, днем +20  + 25°, по городу ночью +11 + 13°, днем +21 +23.

В этот день почитается память преподобного Симеона и пророка Иезекииля. В народе Симеона называли Летопроводцем, поскольку он лето провожает. По поверью, лето должно закончиться после полудня. Наши предки заметили, каково третье число августа, таков и октябрь. А если этот день выдастся ветреным, то зима будет достаточно холодной.

В воскресенье, 4 августа, ожидается облачная и прохладная погода. В этот день синоптики прогнозируют значительные осадки: в юго — восточной части области сильные дожди, местами грозы.

Ветер северо — западный, 7 — 12 метров в секунду, днем порывы до 15 — 20 метров в секунду. Температура ночью 11 — 16 градусов тепла, днем 13 — 18 выше нуля.

Умерла знаменитая советская певица, которую обожали миллионы: «ее песни будут жить вечно»

4 августа отмечается день святой мироносицы равноапостольной Марии Магдалины. В народе этот день имел название Поцелуйница. С прежних времен в этот день остерегаются работать в поле: градом побьет, грозой убьет, потому что этот день считается и часто бывает громовым. Наши предки заметили, если в этот день гром гремит беспрерывно, то будет град.

погода, дождь, зонт

По информации синоптика Натальи Диденко, циклон постепенно, в течение ночи на 4 августа и в течение воскресного дня будет перемещаться с запада на восток.

«Поэтому днем 3 августа, ночью и днем 4 августа на юге Украины, в центральных областях, в Прикарпатье и на востоке — дожди, грозы, местами сильные ливни, локальный град, при грозах шквалы. Север Украины и запад (кроме задуманного Прикарпатья) избежит прямого влияния циклона — в субботу-воскресенье ожидаются небольшие дожди периодически с прояснениями», – написала она на своей странице в Фейсбуке.

Напомним, огненная катастрофа обрушилась на Россию.

Как сообщала Politeka, мощная катастрофа охватила украинские земли.

Также Politeka писала, что необратимая катастрофа уничтожит всю Европу