С началом сезона отпусков участилось количество квартирных краж

Так, правоохранители Основянского района Харькова задержали двух рецидивистов, которым 35 лет и 42 года, за совершение серии краж.

В ходе досудебного расследования полицейские выяснили, что злоумышленники проникали в жилье через окно. Из домов они выносили деньги, украшения, технику и другое ценное имущество. Согласно заключению эксперта, общая сумма причиненного ущерба составляет 468 тысяч гривен.

Следственным Основянского отдела полиции открыто уголовное производство по ч. 3, ч. 4 ст. 185 (кража) Уголовного кодекса Украины. Мужчинам грозит до восьми лет тюремного заключения. В настоящее время им сообщено о подозрении в совершении преступлений, они находятся под стражей.

В группе «Жить в Харькове» пользователям показали. На что стоит обратить внимание на дверях своей квартиры или у соседей, чтобы спастись от грабителей. Заклеенные глазки, метки на двери и на пороге – маркеры, с помощью которых преступники проверяют, как долго хозяева квартиры отсутствуют. Убедившись, что жилище пустует, они совершают туда набег и выносят все мало-мальски ценное.

В свою очередь правоохранители предупредили граждан, которые собираются уехать из дома на несколько дней, роликом с советами, как не стать жертвами домушников.

Покушение на Порошенко: использовано неожиданное оружие, видео атаки

Так, копы советуют не писать в соцсетях о месте и времени будущего отдыха. Уезжая из дома, необходимо проверить, все ли окна, форточки, балконы и двери закрыты. Лучше не хранить в квартире крупные суммы денег и драгоценности, ведь именно это в первую очередь интересует воров.

В літній час відбувається найбільша кількість квартирних крадіжок. Якщо ви залишаєте оселю на тривалий час, пам’ятайте: цей період є найсприятливішим для квартирних злодіїв. Як вберегти свою домівку від зловмисників – дивіться нижче 👇👇👇 #ПорядокЦеТи

Gepostet von Патрульна поліція Харківської області am Donnerstag, 25. Juli 2019

Полицейские рекомендуют не оставлять ключи от квартиры или дома там, где их легко можно обнаружить: под ковриком или на подоконнике. Не сомневайтесь, воры обязательно проверят эти места.

Не лишним будет побеспокоиться о том, чтобы во время отсутствия хозяев кто-то приглядывал за жильем. Для этого можно попросить соседку или родственников периодически приходить в квартиру и создавать видимость присутствия.

Следует помнить, что лишних предосторожностей не бывает.

Напомним, домушники обнесли десятки квартир в Харькове.

Как сообщала Politeka, квартиры богатых украинцев попали под удар «воров в законе».

Также Politeka писала о том, как взяли домушника, укравшего сумку денег.