Предварительные результаты досрочных парламентских выборов уже дают все основания говорить о том, что наступила действительно эпоха «новых лиц»

И Харьковская область – не исключение. По состоянию на 10 часов 22 июля уже вырисовывается удивительная картина. Только один из «старых» депутатов, самовыдвиженец Александр Фельдман,  проходит в Верховную Раду по 174 избирательному округу.

Предварительно, мимо парламента пролетают ряд одиозных харьковских нардепов. Так, братья Добкины проиграли на своих округах кандидатам от «Слуги народа». Михаил Добкин еще вчера в своем Twitter оставил, наверное, самый короткий свой твит.

Добкин

«12 минут до дембеля», – написал он.

Дмитрий Добкин на данный момент на третьем месте в избирательном округе №178, где обработано более 60% протоколов.

Раскрыто имя самого опасного нардепа в новой Раде: «Будет тянуть на вонючее дно…»

Не проходит в Раду и автоолигарх Дмитрий Святаш, которому в предвыборной гонке досталось от националистов. Его обливали зеленкой, гоняли по улицам и всячески портили борды с его изображением. Отметим, что это стало сенсацией, поскольку он до этого пять раз выигрывал выборы.

В целом же на 12 из 14 избирательных округов Харьковщины уверенно лидируют кандидаты от пропрезидентской партии.

После обработки почти 60% протоколов по региону вырисовался еще один интересный момент. Партию Шария поддержали 4,51% избирателей (26 138 человек), а «Оппоблок» – 8,16% (47 308 человек), – и это третий результат. На первом месте уверенно идет «Слуга народа», набрав свыше 42%. Вторая – «Оппозиционная платформа – За жизнь» (26,92%).

Выборы на Харьковщине в целом прошли без особых инцидентов. Правда, были опасения относительно провокаций во время подсчета голосов, поскольку вчера в Изюмском районе заметили шесть автобусов с парнями крепкого телосложения. По словам главного копа области Валерия Сокуренко, их выпроводили потом в Полтавскую область, хотя в соцсетях очевидцы писали о том, что один из автобусов дежурил в Песочине.

Больше всего нарушений, которые зафиксировала полиция, касались незаконной агитации в день выборов. Также были задокументированны факты порчи бюллетеней.

Напомним, необычного избирателя заметили на участке в Харькове.

Как сообщала Politeka, предупреждение Зеленского проигнорировали на Харьковщине.

Также Politeka писала, что наблюдателя обворовали прямо на избирательном участке.