Досрочные парламентские выборы в Харькове уже отметились первым инцидентом

На избирательном участке №275 подвыпивший мужчина порвал свой бюллетень для голосования, разбросал куски по участку и обматерил всех присутствующих, назвав их пед***ми. Об инциденте рассказали в группе «ХС Харьков» в социальной сети Фейсбук.

На такое поведение отреагировали полицейские, и буйному товарищу пришлось объясняться со стражами порядка.

Как ни странно, но в комментариях под публикацией поступок этого гражданина вызвал скорее одобрение, нежели осуждение.

«Правильно сказал! Поддерживаю!», «Мужик!», «Человек готовился с вечера, и, может, даже не со вчерашнего», «Глас народа!», «Человек сделал свое волеизъявление. А пид…сты не мат. Хулиган», «А в чем придурок??? Многие сидят диванные критики, которые бьют себя в грудь только в интернете. Мужика все достало», – пишут пользователи.

Путин ярко оконфузился нелепыми словами об Украине: «Дедушка совсем болен»

Тем временем правоохранители сообщают, что в день тишины было зарегистрировано 39 сообщений о нарушении избирательного законодательства. Так, 20 июля в Немышлянский отдел полиции обратилась кандидат в народные депутаты с заявлением о том, что кандидат в народные депутаты, который баллотируется на том же округе, после подачи документов в ЦИК изменила название организации, чем нарушила нормы действующего избирательного законодательства.

В Лозовском районе к правоохранителям обратился доверенное лицо кандидата в нардепы, который сообщил, что один из конкурентов вместе с представителем органов местной власти проводили возле жилого дома в городе Лозовая предвыборную агитацию в свою пользу.

Парламентские выборы в Украине: рейтинги, статистика и трансляция

Все 39 фактов зарегистрированы в журналах единого учета заявлений и сообщений отделов и отделений полиции. Проводится проверка.

В целом же в день выборов на Харьковщине все участки открылись вовремя и без особых проблем. На некоторых были небольшие процедурные задержки, но это не повлияло на работу и процесс голосования.

А вот громким скандалом отметилось начало выборов в Запорожье на округе №76. Там получили 558 бюллетеней с ошибкой. Их пришлось срочно заменить. Несоответствие заметили в 6:30 перед стартом выборов.

Напомним, что накануне выборов в Раду возникла новая проблема.

Как сообщала Politeka, комитет избирателей назвал «горячие точки» на выборах.

Также Politeka писала о результатах выборов в Раду, свежие данные ЦИК онлайн.