Выходные в Харькове и области прогнозируются без сюрпризов со стороны погоды

Как сообщает Харьковский региональный центр по гидрометеорологии, в субботу, 20 июля, в городе  и регионе переменная облачность. Ночью без осадков. Днем без существенных осадков. Ветер западный, 5-10 метров в секунду.

По области температура воздуха ночью +10 +15, днем +24 +29, по городу ночью 11-13 градусов тепла. Днем 26 — 28 выше нуля.

погода, лето, жара, девушка

20 июля отмечается день памяти преподобной Евдокии, княгини Московской. В народе этот день назывался Авдотья Сеногнойка, поскольку начиналось время затяжных дождей, что, в свою очередь, портило сено. Наши предки наставляли: «Сгребешь сено в кучи, так и не страшись тучи». Наши предки заметили, какова Авдотья Сеногнойка, таков будет и ноябрь.

В воскресенье, 21 июля, также будет переменная облачность. Ночью без существенных осадков. Днем местами небольшой дождь. Ветер западный, 5 — 10 метров в секунду.

Температура воздуха ночью 14 – 19градусов тепла, днем 24 — 29 выше нуля.

Таинственная гибель Евгения Щербакова: сбылась посмертная мечта ведущего, «хоть бы…»

21 июля почитается память святого великомученика Прокопия. В народе святого Прокопия называли Жатвенником, поскольку в это время начинали вязать снопы. Также в этот день отмечается праздник Казанской иконы Божьей Матери. В народе говорили: «Кто на Казанской женится, счастлив будет», поэтому в это время справлялось много свадеб. По этому дню судили о предстоящей зиме: «Что Казанская покажет, то и зима скажет». С 21 июля начинается самая сильная жара.

дети, девочка, лето, природа, прогулка, ребенок

А вот в целом по Украине на выходных погода будет неоднородной, сообщает синоптик Наталья Диденко. В южной части страны, а также на востоке и в большинстве центральных областей ожидается летняя жара. Местами столбики термометра поднимутся до отметки в 32 градуса.

Кроме того, украинцам следует подготовиться и к обильным дождям:

«Кратковременные дожди с локальными грозами пройдут в западных, северных областях», – уточняет Диденко. В субботу ливни возможны в отдельных районах Винницкой и Одесской областях.

Напомним, в разгаре мая людям на голову посыпался лед размером с куриное яйцо.

Как сообщала Politeka, зима вторглась в Украину посреди мая.

Также Politeka писала, что погода разделит Украину: настоящее лето и похолодание.