Мэр Харькова Геннадий Кернес встретился с журналистами и лично прокомментировал восстановление памятника маршалу Жукову

Харьковский градоначальник заявил, что восстановление стало возможным благодаря «благотворительной помощи» и помощи партии «Оппозиционный блок», передает «Накипело».

При этом он подчеркнул, что это было не бюджетное финансирование, которое имеет свои обозначения и публичность, а информацию о сумме, потраченной на работы, назвал «личной».

В Харьковском горсовете Геннадий Кернес комментирует ситуацию по восстановлению памятника Жукову.

Gepostet von Накипело am Donnerstag, 11. Juli 2019

При этом он пообещал, что если памятник свалят опять, то власти его восстановят.

Кернес также прокомментировал слова директора Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича, который заявил, что памятник Жукова подлежит демонтажу в рамках Закона о декоммунизации.

«Заявления Витровича или Вятровича не соответствуют действительности.

«Что касается маршала Жукова, то он конкретно принимал участие и руководил освобождением Украины и в том числе и города Харькова. Поэтому я бы не хотел сегодня перед камерами оспаривать то или иное действие. Уже подано около пяти исков в суд на тему возвращения исторического названия проспекту маршала Жукова», – сообщил он.

Напомним, бюст маршалу Жукову повалили 2 июня в день первого съезда партии «Доверяй делам». Тогда Кернес пообещал, что вернет его на прежнее место, а деньгами на восстановление вызвался помочь нардеп Виталий Хомутынник.

И вот 11 июля памятник «воскрес». В сети новость встретили по-разному. Если одни благодарили мэра, то другие осуждали за горячую приверженность «кровавому мяснику».

Зеленский экстренно обратился к украинцам, от нового закона не увернется никто: «Могут посадить…»

Тем временем над головой Кернеса сгущаются тучи. Окружной административный суд Харькова открыл производство по жалобе народного депутата и лидера «Национального Корпуса» Андрея Билецкого относительно переименования проспекта Петра Григоренко. Об этом сообщается в телеграмм-канале местной ячейки организации.

Сам Билецкий в блоге для «Украинской правды» подчеркнул, что незаконное решение харьковских депутатов будет отменено.

«У меня сильная юридическая команда. И еще сильнее уверенность, что реванш в самом широком его понимании мы победим. Потому что наш союзник — украинский народ», – заверил он.

Напомним, Кернесу принесли окровавленного «Жукова»: последнее предупреждение.

Как сообщала Politeka, Кернес отличился новым скандальным заявлением: «не война, а противостояние».

Также Politeka писала, чтоу Кернеса цинично плюнули в лицо украинцам.