Поездка подростков на скутере без средств индивидуальной защиты едва не закончилась трагедией на Харьковщине

Дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали двое детей, случилось в городе Люботин в половине девятого вечера еще 6 июля, передает «Город Х».

Двое мальчишек решили покататься на мопеде, проигнорировав шлемы и экипировку. В какой-то момент они не рассчитали траекторию поворота при заезде во двор и попали прямо под колеса иномарки, которая их обгоняла.

По словам педиатра Дениса Армана, которого очевидцы срочно вызвали на место происшествия, пострадавшим – 12 и 14 лет.

На звуки ударов и скрежета тормозов со двора выскочила бабушка парней. От увиденного пожилая женщина тут же упала в обморок.

Младший из подростков находился в состоянии травматического шока. У него тяжелая черепно-мозговая травма, ушиб мозга и открытый перелом ноги.

Внезапно скончались 14 человек: загадочная трагедия в тюрьме подняла на уши страну, «рухнули замертво»

«Когда я прибыл на место, там уже находилась одна бригада скорой помощи, хотя пострадавших было двое. Сначала хотели старшего, менее «тяжелого» ребенка на полу везти, я не позволил. Есть такое понятие, как медицинская сортировка. Врач или фельдшер, который первый оказался на месте, где много пострадавших, должен вызвать дополнительные силы, а сам приступить к сортировке пострадавших по тяжести, попутно оказывая помощь. Поскольку на место прибыла только медсестра, я, как старший, взял процесс сортировки на себя. Младший был более тяжелым, поэтому его определили первым для госпитализации. Но медсестра, ссылаясь на распоряжение старшего врача, сказала, что заберет обоих – второго (менее тяжелого) на полу. Был скандал, и мне с большим трудом удалось уговорить «скорую» везти младшего, а сам с помощницами остался на месте ДТП и оказывал помощь старшему брату, который также получил черепно-мозговую травму, но был в менее тяжелом состоянии», — рассказал Арман.

Мальчика накололи обезболивающим, зафиксировали шейные позвонки и поставили капельницу прямо на обочине дороги. Когда из соседнего поселка Манченки прибыла вторая бригада «скорой», пострадавшего также увезли вслед за братом, в Харьковскую больницу неотложной помощи.

Позже стало известно, что на вторые сутки после аварии 12-летний пострадавший впал в кому. Реаниматологам удалось привести его в сознание. Рентгеновская диагностика подтвердила перелом костей черепа, подростку предстоит пережить трепанацию.

Люботин, ДТП с 2 детьми-мотоциклистами, 6.07.2019

В дополнение ко вчерашнему посту видео с нагрудного регистратора. Поскольку на вызов я ехал прямо из дому (срочно), формы на мне не было, был в шортах и в футболке - в чем был - так и впрыгнул в машину. Поэтому регистратор пришлось крепить на поясе.Поэтому большая часть видео неинформативна. Вдобавок, ряд кадров вырезан, чтобы не было видно лиц пострадавших. На вызов к детям с политравмой (!) по скорой прислали медицинскую сестру! Врача и фельдшера в бригаде нет, медсестры ездят по одиночке. Кстати, шейный воротник надет ею на пострадавшего шиворот-навыворот. Грустно это все... Нет у нас скорой помощи практически. Убили ее... Просто страшно.

Gepostet von Педиатрия доктора Арман: педиатр круглосуточно Люботин, Харьков am Sonntag, 7. Juli 2019

Напомним, пожилая «байкерша» разбилась в ДТП в Киеве.

Как сообщала Politeka, под Харьковом произошло ДТП с жертвами: от машины не осталось ничего.

Также Politeka писала, что масштабная авария в Харькове унесла жизнь человека.