Выходные на Харьковщине порадуют комфортной температурой, однако ночью будет прохладно

Как сообщили в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии, в субботу, 6 июля, в Харькове и регионе переменная облачность. Ночью кратковременный дождь. Днем по городу и местами по области небольшой кратковременный дождь.

Ветер ночью северо — западный, днем юго — западный, 7 — 12 метров в секунду.

По области температура воздуха ночью +12  +17°, днем +21 +26, по городу ночью 13 – 15 градусов выше нуля, днем 22 — 24 градуса.

6 июля отмечается день Владимирской иконы Божией Матери. Также в этот день почитается память священномученицы Агриппины. В народе святую называли Аграфена Купальница, потому что в этот день начинались купанья. Пожалуй, самым главным событием дня Аграфены Купальницы был сбор трав, кореньев для лечебных и знахарских целей. Чтобы узнать погоду на ближайшее будущее, наши предки в этот день следили за воронами: если они под тучи взвиваются — к ненастью.

В воскресенье, 7 июля, в регионе синоптики обещают еременную облачность. Ночью без существенных осадков. Днем небольшой кратковременный дождь, гроза.

Ветер юго — западный, 7 — 12 метров в секунду. Температура ночью 11 – 16 градусов выше нуля, днем 22 — 27 градусов тепла.

7 июля отмечается Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Это один из самых почитаемых народом праздник. С этого дня наши предки начинали сенокос, пока трава не осеменилась. Они заметили, если на Ивана сильная роса — к урожаю огурцов. В прежние времена говорили, если в этот день будет дождь, то через пять дней солнышко будет светить. Дождь на Ивана Купала считался благодатным.

Харьков

По прогнозам синоптика Натальи Диденко, температура воздуха в Украине в ближайшие дни будет умеренной, однако есть свои «но».

«Дожди и грозы пройдут на юге, в Черновицкой, Ивано-Франковской областях, а также полоса дождей протянется через Кировоградскую, Полтавскую области в Сумскую и Харьковскую», – сообщила она.

Напомним, стихия разбушевалась в Украине, есть жертвы.

Как сообщала Politeka, жена соратника Порошенко попала в беду под Харьковом: «сгорело все».

Также Politeka писала, что мощная стихия смывает город с лица земли: 63 погибших.