Проблема качества перевозок в общественном транспорте Харькова снова на слуху

На этот раз – благодаря петиции Валентина Бобрикова. Мужчина обратился к городским властям с просьбой избавить харьковчан от «счастья» ездить в душном, грязном и старом транспорте с кучей рекламы и большим интервалом.

Для решения проблемы он предлагает полностью убрать рекламу из метро, ​​трамваев, троллейбусов и  запретить клеить ее на транспорт, поскольку это портит внешний вид.

трамвай

Также, уверен харьковчанин, необходимо обязать перевозчиков контролировать чистоту в салонах и техническое состояние автопарка. Кроме того, не помешало бы обновить парк трамваев, троллейбусов и автобусов.

Не последнее место занимает и вопрос оплаты проезда. Чтобы решить проблему раз и навсегда, автор петиции предлагает ввести E-ticket в маршрутных такси,  полностью убрав кондукторов из троллейбусов и трамваев.

«Кондукторы мешают, когда едешь в переполненном транспорте, а они толкаются и со всеми ругаются», – пояснил он.

Зеленский в командировке поставил на место лицемеров: «Украина больше не будет платить за…»

Бобриков просит также уменьшить интервал в движении общественного транспорта, как минимум, в два раза, потому что это позволит ездить более комфортно, а еще – обязать всех перевозчиков объявлять остановки в транспорте, по возможности, дублируя названия на английском для удобства иностранцев и туристов.

троллейбусы

«Надеюсь, что когда-то поездки в родном городе станут комфортными и безопасными!», – подытожил он свое обращение.

С момента появления петиции в соответствующем разделе на сайте Харьковского городского совета 4 июля ее подписали 55 граждан. Чтобы власти обратили на нее внимание, необходимо пять тысяч голосов.

Тем временем мэрия анонсировала обновление троллейбусного парка в городе. Уже к концу следующей недели в город приедут два новых троллейбуса «Богдан», изготовленные в Луцке.

Они повышенной комфортности, оснащены системой кондиционирования как для пассажиров, так и для водителя. Также в них предусмотрена специальная навигация, WI-FI и видеонаблюдение. К тому же, в салонах есть система учета пассажиров и валидаторы.

К концу 2019 года все 57 новых троллейбусов «Богдан» передадут городу. Для покупки 57 единиц электротранспорта Харькову деньги выделит ЕБРР. Каждый такой троллейбус рассчитан на 105 пассажирских мест, среди которых 34 — сидячие. Общая стоимость заказа — 11.5 миллионов евро.

Согласно условиям договора, ЕБРР выделил восемь миллионов евро, Фонд чистых технологий — еще два, Харьков — полтора миллиона евро.

Напомним, пассажир выпал с маршрутки в Днепре.

Также мы писали, что водитель киевского троллебуса напал на пассажиров.

Как сообщала Politeka, в Киеве озверевший маршрутчик набросился с кулаками на школьницу.