Государственное бюро расследований выясняет все обстоятельства падения учебного самолета в Харьковской области

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Расследованием падения учебного самолета Л-39 во время учебно-тренировочных полетов занимаются следователи Полтавского территориального управления ГБР.

Установлено, что 2 июля во время выполнения курсантом Харьковского национального университета Воздушных сил имени Ивана Кожедуба очередного самостоятельного учебно-тренировочного полета, в самолете Л-39 сработал датчик «пожар».

самолет, авария

После чего, по команде руководителя полетов, курсант оставил  самолет и приземлился с помощью парашюта. Телесных повреждений курсант не получил, а самолет упал на землю вблизи одного из сел Двуречанского района Харьковской области.

По информации издания NewsRoom, курсант находится в санчасти.

Сенсационный поворот в трагедии на подлодке Путина: найдены выжившие

«Сейчас курсант-третьекурсник в лазарете. У него стресс, с парнем будут работать психологи. Насколько я знаю, в дальнейшем он должен будет пройти медицинский осмотр. Сколько времени пилот будет находиться под присмотром специалистов, должны решать медики», — сообщил представитель Минобороны.

Напомним, ЧП произошло в Чугуеве Харьковской области. Летчик-курсант, который находился за штурвалом, успел катапультироваться, он самостоятельно вышел на связь. За ним выехала группа поисковиков. По словам курсанта, у самолета в небе заглох двигатель. Летательный аппарат упал с высоты 1,5 километров.

Отметим, что в марте этого года в Чугуеве произошло еще одно ЧП во время учений авиации. Тогда вертолет Ми-2-МСБ учебной авиационной бригады Вооруженных сил Украины совершил аварийную посадку в Чугуеве Харьковской области. Оба члена экипажа не пострадали, сообщил пресс-центр командования Воздушных сил ВСУ.

Причиной аварийной посадки называют проблемы в системе управления. У летательного аппарата отказало рулевое управление вертолета. Полет совершал курсант под руководством летчика-инструктора. Последний принял управление и посадил вертолет на неподготовленную площадку. Машина получила незначительные повреждения. Пострадавших нет.

Напомним, самолет рухнул на аэропорт: «никто не выжил», все в черном дыму.

Как сообщала Politeka, самолет разбился в страшной авиакатастрофе, чудом выжил один пассажир.

Также Politeka писала, что самолет с россиянами не долетел до курорта из-за ЧП на борту.