На реконструкцию админздания в парке имени Горького мэрия Харькова выделит еще 10 миллионов гривен

Таким образом общая стоимость работ вырастет до 28,7 млн. грн, сообщает Харьковский антикоррупционный центр.

По информации расследователей, 27 июня КП «Центральный парк культуры и отдыха имени Максима Горького» заключил еще один договор с ООО «Альпакс-СК» о проведении реконструкции административно-бытового здания стоимостью 10,5 млн. грн. Об этом стало известно из сайта публичных закупок ProZorro.

Договор подписали по переговорной процедуре на сумму, не превышающую 50% от стоимости первоначального договора.

В администрации парка отметили, что «возникла необходимость проведения дополнительных строительных работ, не указанных в первоначальном проекте, но которые стали в силу непредвиденных обстоятельств необходимыми для выполнения проекта».

Из этой суммы пять миллионов потратят на строительные работы, 2,3 млн – на оборудование, 1,1 млн. грн пойдет на внутреннее электроснабжение, 700 тысяч – на канализацию, 300 тысяч – на подсветку здания, столько же – на вентиляцию. Однако, как отмечают в ХАЦ, смету реконструкции в систему ProZorro не загружали.

Взрыв на детской площадке: состояние малышей критическое, эксклюзивные фото из операционной

Первоначальный договор стоимостью 22,8 млн. грн. по реконструкции административно-бытового здания, парк Горького и ООО «Альпакс-СК» заключили еще 12 ноября 2018 года. Также 27 июня, в один день с подписанием второго договора, парк Горького и ООО «Альпакс-СК» заключили дополнительное соглашение к первоначальному договору и уменьшили его стоимость на 4,7 млн. грн. Теперь стоимость первоначального договора составляет 18,15 млн. грн. Общая стоимость реконструкции административно-бытового здания в парке Горького теперь составляет 28,7 млн. грн.

К слову, именно ООО «Альпакс-СК» реконструировало туалет в парке Горького за 5,43 млн. грн.

В 2019 году на содержание парка Горького из бюджета Харькова потратят 133,6 млн. грн.

Ранее мы писали о том, что на месте бывшей уборной в саду имени Шевченко в Харькове строят мини-отель. Самое интересное, что в схемах реконструкции парка этот объект значится как «общественный туалет».

По словам главного архитектора города Татьяны Поливановой, в саду Шевченко будет три туалета, а здание, которое возводят на месте бывшей уборной, по проекту – мини-отель. Строят за бюджетные деньги.

«Это вполне официальный проект, который имеет все документы, все законно»,  – убеждает она.

Напомним, в Харькове могут переименовать парк Горького: на замену претендует легендарный украинец.

Как сообщала Politeka, стало известно, где самые высокие зарплаты в Харькове.

Также Politeka писала, что «гениям парковки» укажут их место в городе.