В Фельдман Экопарке – необычное пополнение

У пары пары кенгуру, рыже-серого самца и самки-альбиноса, родился малыш – тоже альбинос. Об этом сообщает пресс-служба парка.

Малыш появился на свет еще ранней весной, однако высовываться из материнской сумки стал совсем недавно. Ветеринары мультикомплекса с первого дня внимательно наблюдают за новорожденным и его матерью, которые вместе с другими сородичами живут в просторном открытом вольере, оборудованном теплым домиком на случай непогоды.

Кто же это, «мальчик» или «девочка», специалисты пока не установили.

«Пол малыша сможем определить немного позже – пока что семейство лучше зря не тревожить. Неразлучны они будут несколько месяцев, пока детеныш не перестанет помещаться в сумке, но и тогда он будет всюду следовать за мамой. Имя кенгуренку тоже еще не придумали, и все желающие могут предложить свои варианты, написав нам в фейсбук», – сообщили в Экопарке.

Взрыв на детской площадке: состояние малышей критическое, эксклюзивные фото из операционной

Этот вид кенгуру относится к достаточно распространенному в Австралии виду сумчатых — кенгуру Беннета. На острове Бруни, вблизи побережья Тасмании, имеется небольшая популяция альбиносов этого вида. Они и являются родоначальниками практически всех живущих в зоопарках разных стран мира белых и пушистых кенгуру. В дикой природе, по словам зоологов, альбиносы у млекопитающих появляются очень редко и часто погибают, не достигнув половозрелости из-за демаскирующего окраса и сопутствующих генетических заболеваний.

На данный момент в Фельдман Экопарке обитают три больших рыжих кенгуру, два больших серых кенгуру и пять кенгуру Беннета. Альбиносов среди них теперь здесь уже двое.

кенгуру

Ранее мы писали о том, что сотрудники мультикомплекса анонсировали новый проект – «Парк птиц». Его цель – сохранение и возвращение в естественную среду редких видов пернатых, а также популяризация этого направления зоозащиты и экообразование молодежи. Планируется, что будет создан  крупнейший в Украине и один из самых больших в Европе комплексов орнитологических вольеров, где будут собраны не только местные краснокнижные птицы, но и экзоты.

Кстати, совсем недавно в Экопарке появились три кузуара, которых передали из частного зоопарка. Это еще совсем молодые птицы, им около полугода.

Напомним, любимцы харьковчан вернулись в «летнюю резиденцию».

Как сообщала Politeka, стало известно, где самые высокие зарплаты в Харькове.

Также Politeka писала, что в парке Горького монтируют аттракцион за миллион долларов.