Вторник, 2 июля, продолжит испытывать харьковчан невыносимой жарой

Как сообщает Харьковский региональный центр по гидрометеорологии, во вторник в Харькове и области переменная облачность. Ночью без осадков, днем грозы, местами кратковременный дождь, град, шквал 15 — 20 метров в секунду.

Ветер юго-западный, 7 — 12 метров в секунду.

жара, лето, погода

Температура воздуха по области ночью 17 — 22 градуса тепла, днем 31 — 36 выше нуля. По городу ночью +18 +20 , днем +32 +34.

2 июля отмечается день памяти мученика Зосимы. В народе Зосима считается покровителем пчел. С этого времени пчелы начинают заносить мед, заливать соты. Поскольку день посвящен этим трудолюбивым насекомым, то и погоду наши предки определяли по их поведению. Так вот: когда пчелы сильно летят к своим ульям, то скоро дождь; становятся злее, чаще жалят — перед засухою; сидят на стенках улья — к сильной жаре.

По информации синоптика Натальи Диденко, 2 июля с севера к нам приблизится атмосферный фронт. Он принесет на северные области Украины, местами на запад, центр, а вечером и в Харьковскую область кратковременные дожди и грозы.

жара

В северной части Украины жара ослабеет до + 25 + 29 градусов. На остальной территории будет сухо, солнечно и жарко.

В среду-четверг воздух станет свежее еще на несколько градусов.

Диденко подчеркивает: к концу недели сильная жара в Украине маловероятна, только на юге и юго-востоке страны высокие градуса задержатся.

Рейтинги Зеленского, Гриценко и Вакарчука кардинально изменились: новые результаты социологов

Ранее мы писали о том, что из-за июньской жары в США зафиксировали крупнейшее вымирание мидий в Бодега-Хеде, Калифорния, за последние 15 лет. Как отмечается, в Бодега-Хед вымирание мидий произошло в 2004 году, тогда о событии доложил биолог из Университета Британской Колумбии Кристофер Харли. Однако вымирание двустворчатых моллюсков в этом году более масштабно.

По мнению сотрудников местного заповедника, смерть мидий повлияет на остальную часть прибрежной экосистемы. Моллюски подобны деревьям в лесу, обеспечивающих убежище и создающих среду для жизни большинства животных. При воздействии на растения в лесу это отображается и на других видах. Вот и вымирание мидий грозит серьезными последствиями.

Напомним, что спасатели бьют тревогу: наводнение в Одесской области.

Как сообщала Politeka, жара добивает украинцев: когда придет похолодание, точная дата.

Также Politeka писала, как правильно пользоваться кондиционером.