19 июня – сессия Харьковского горсовета, и она обещает быть очень горячей

Причина – вопросы, которые собираются рассмотреть депутаты во главе с мэром Геннадием Кернесом, среди которых – снос палатки волонтеров на площади Свободы и переименование проспекта Петра Григоренко обратно в проспект маршала Жукова.

То, что эти вопросы появились в порядке дневном сессии, – результат петиций, опубликованных на сайте мэрии 8 мая. Они в рекордные сроки набрали необходимые пять тысяч голосов, и Кернес пообещал сделать все, чтобы дать им ход.

У Путина наконец признались, что будет большая война, новое оружие погубит все живое: отдан приказ

Но не все в восторге от такого рвения мэра, особенно что касается «восстановления исторической справедливости», то бишь, переименования проспекта. Уже с самого утра под стенами мэрии собрались более сотни представителей националистических организаций с плакатами против возвращения в город имени марша Жукова. Сюда пришли члены общественных организаций «Традиция и порядок», «Союз ветеранов АТО», «фрайкора», политические партии «Национальный корпус», «Свобода», «Правый сектор».

Люди держат плакаты «Стоп реванш», «Голосуя за Жукова, вы нарушаете закон», «Жуков палач».

Тем временем на сессии депутат Игорь Черняк предложил исключить вопрос о переименовании из повестки сессии, однако депутаты поддержали просьбу Кернеса рассмотретьворпрос шестым по счету вместо 74-го, поскольку, по словам градоначальника, он «вызывает большой резонанс среди граждан и организаций». Кстати, сессию мэр пока что ведет на украинском языке, а в зале заседаний, кроме депутато, присутствую представители миссии ОБСЕ и члены территориальной громады.

Вокруг здания мэрии много полиции.

О том, что переименование будет поддержано депутатами, сомневаться не приходиться. Еще вчера появился проект решения Харьковского горсовета о переименовании проспекта Григоренко.

Фото на своей странице в соцсети опубликовал Игорь Черняк.

«Технически вопрос называется «О рассмотрении электронной петиции». Так вот даже по тексту слово «переименование» не употребляется. Предлагается вернуть предыдущее историческое название проспекту Петра Григоренко. А также назвать в честь Петра Григоренко улицу, соединяющую улицу Рымарскую и улицу Клочковскую. Насколько я понял, речь идет о новой улице, которая сейчас как раз прокладывается», – сообщил депутат.

Напомним, Кернесу принесли окровавленного «Жукова»: последнее предупреждение.

Как сообщала Politeka, Кернес отличился новым скандальным заявлением: «не война, а противостояние».

Также Politeka писала, чтоу Кернеса цинично плюнули в лицо украинцам.

UPD: // На пікет під міськрадою вийшли близько 300 людей. Такі цифри називає Артем Папков, начальник відділу забезпечення масових заходів Нацполіції області. ___________ Під будівлею міської ради — пікет. Тут зібралися громадські організації «Традиція і порядок», «Спілка ветеранів АТО», «Фрайкор», політичні партії «Національний корпус», «Свобода», «Правий сектор». Люди тримають плакати «Стоп реванш», «Голосуючи за Жукова, ви порушуєте закон», «Жуков кат».

Gepostet von UA: Харків am Mittwoch, 19. Juni 2019