В среду, 19 июня, в Харькове продолжит господствовать зной

Как сообщили в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии, в среду ожидается переменная облачность. Ночью местами по области небольшой кратковременный дождь. Днем без существенных осадков. Местами грозы.

По городу ночью без осадков, днем без существенных осадков.

погода в Украине 16 мая

Ветер северо — восточный, 5 — 10 метров в секунду.  Температура воздуха по области ночью 16 — 21 градус тепла, днем 27 — 32 выше нуля. По ночью +17 +19, днем +29 +31.

В этот день почитается память преподобного Илариона Нового. В сельских жителей начинается разгар прополки. По этому поводу есть пословица: «Пришел Илларион — дурную траву из поля вон». Наши предки в этот день понаблюдали за насекомыми: если жуки летают вечером, можно расчитывать на хорошую погоду.

Ранее мы рассказывали, что в России из-за жары обострилась ситуация с лесными пожарами.

Новая Зайцева устроила страшное ДТП, отец мажорки прервал молчание: «Не переживайте…»

За сутки их площадь возросла в полтора раза, согласно последним данным, по состоянию на 17 июня достигала 9 тысяч гектаров. Леса полыхают в 14 регионах, в том числе в Якутии. Там в одном из районов ввели режим чрезвычайной ситуации. Огонь бушует даже в черте столицы республики. Стихии противостоят сотни человек, в том числе парашютисты. Среди причин возгораний называют человеческий фактор и сухие грозы.

Лесной пожар

В Мурманской области также с потеплением повысилась опасность возникновения лесных и природных пожаров.

В минувшие выходные, 15-16 июня, в Кандалакшском районе возникли три лесных пожара.

Так, пожары на дорогах Кандалакша — Алакуртти и Кандалакша — Умба уже потушены. Еще один пожар, в труднодоступной местности в районе Зеленоборского, локализован. Его ликвидацией занимаются 8 десантников из авиалесоохраны.

Природные пожары, возникающие по обоим берегам Амура, представляют реальную угрозу экосистеме реки как с российской, так и с китайской стороны.

Напомним, сильный пожар вспыхнул на полигоне с отходами: «дым до небес», кадры катастрофы.

Как сообщала Politeka, мощный пожар уничтожил десятки автобусов под Киевом: кадры огненного ЧП.

Также Politeka писала, что взрыв прогремел в центре Киева: осколки разлетелись на десятки метров, люди в панике, фото руин.