Поджигателем палатки волонтеров «Все для победы» на площади Свободы оказался 24-летний рецидивист

Об этом рассказали в ГУ Нацполиции в Харьковской области.

«Следователи Шевченковского ОП ГУНП в Харьковской области разоблачили мужчину, который обоснованно подозревается в поджоге волонтерского палатки, произошедшего 20 мая текущего года»,  – говорится в сообщении.

Харьковчанин уже был неоднократно судим за имущественные преступления.

палатка

Сейчас решается вопрос об объявлении ему о подозрении по ч.2 ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от трех до 10 лет.

Досудебное расследование продолжается.

«Это шестерка, а заказчик Гепа», «Простить с условием поездки на передовую на год», «Это провал – подумал Штирлиц», – пишут в комментариях.

Напомним, что палатка волонтеров загорелась в четыре часа утра 20 мая. Ее быстро потушили силами волонтеров и правоохранителей. Поджигателя зафиксировали камеры видеонаблюдения. Он спокойно подошел ко вхожу в палатку, облил угол какой-то жидкостью, после чего вспыхнул огонь.

Сам же злоумышленник сначала не спеша пошел от палатки, а потом начал бежать.

Сенсация в деле о самоубийстве Ивасюка, это скрывали 40 лет: «было установлено, что…»

Вокруг этого объекта продолжается уже открытое противостояние между мэром города Геннадием Кернесом и волонтерами. Все началось с того, что 8 мая на сайте горсовета появилась петиция о сносе палатки, а уже на следующий день во время мероприятий по случаю Дня победы над нацизмом мэр Харькова призвал жителей города поддержать петицию и пообещал, что как только она наберет положенные пять тысяч голосов, ее сразу вынесут на рассмотрение.

палатка, поджог

Уже к концу следующего дня подписей было собрано больше чем достаточно.

В свою очередь волонтеры и проукраински настроенные граждане стали на защиту  палатки и даже выиграли суды первой и второй инстанции, которые признали, что она не несет угрозы ни людям, ни дорожному движению.

Кернес же не теряет надежды, что убрать ненавистную палатку он таки сможет. В интервью Марии Жартовской для издания theBabel харьковский градоначальник, отвечая на вопрос, почему так хочет снести палатку волонтеров, заявил:

«Я все время выступал против этой палатки. Я говорил: в чем смысл этой палатки, если она стоит и напоминает людям о какой-то войне, которую мы не слышим и живем под мирным небом».

Напомним, палатку волонтеров в центре Харькова охватил огонь.

Как сообщала Politeka, Кернес потерпел оглушительное поражение.

Также Politeka сообщала, что Кернес поблагодарил нардепов, не поддержавших языковой закон.