Девятилетний житель Люботина решил пошутить и нарвался на крупные неприятности

6 июня вечером в отделение полиции в Люботине около 19:00 поступило сообщение о том, что заминирована школа на улице Шевченко. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ Нацполиции в Харьковской области.

По указанному адресу выехали сотрудники следственно-оперативной группы и специалисты взрывотехнического управления полиции.

полиция

Всего эксперты осмотрели 800 «квадратов»  помещений и 1000 квадратных метров прилегающей территории, эвакуировали одного человека. Никаких взрывных устройств или опасных веществ правоохранители не обнаружили.

В отличие от большинства предыдущих случаев с «заминированием», в этот раз правоохранители очень быстро установили, кто так пошутил. Оказалось, что  девятилетнему ученику этой школы, который сейчас отдыхает в одном из летних лагерей в другой области, нечего было делать, и он решил таким образом развлечься.

Информация зарегистрирована в журнале единого учета заявлений и сообщений Люботинського отделения полиции.

Решается вопрос о привлечении родителей мальчика к административной ответственности по ст. 184 (невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Это – не первый случай, когда дети «минируют» школы. Правоохранители уже задерживали группу подростков 11-12 лет, которые сообщили в полицию о заложенной взрывчатке в одной из харьковских школ. Понятно, что никаких взрывных устройств в результате осмотра помещения учебного заведения и территории школы обнаружено не было, а вот «минеров» вычислили.

Как оказалось потом, таким образом школьники хотели прогулять контрольную по алгебре.

Кровавая бойня на Донбассе, появилось экстренное обращение Зеленского: «потеряли контроль»

Отметим, что, начиная с 21 апреля, Харьков захлестнула волна сообщений о минированиях. Злоумышленники сообщали о десятках объектов, в которых якобы заложена взрывчатка. Это делали с помощью звонков или же анонимных писем на мейл полиции с указанием адресов. Пока что рекорд – 31 заминированное здание за день.

По словам правоохранителей, чаще всего «минеры» звонят или пишут со временно оккупированных территорий, потому поймать их пока что не представляется возможным.

Напомним, пенсионер устроил переполох под Днепром: в полиции подняли тревогу.

Как сообщала Politeka, срочная эвакуация началась в центре Киева: что произошло

Также Politeka писала, что ЧП произошло в столичном аэропорту, «бомба в самолете с россиянами»: срочная эвакуация