Во вторник, 4 июня, небесная канцелярия сжалится над регионом

Как сообщили в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии, во вторник по области переменная облачность. Ночью без осадков. Днем в южной половине области местами небольшой дождь, гроза. В северной половине области без осадков.

Ветер восточный, 7 — 12 метров в секунду. Температура воздуха ночью 14 — 19 выше нуля, днем 26 – 31 градус тепла.

дождь, цветок, погода

По городу без осадков. Температура ночью 16 — 18 выше нуля, днем 28 — 30 градусов тепла.

4 июня отмечается день памяти мученика Василиска. Этот день в прежние времена считался соловьиным днем. Наши предки ходили слушать пение соловья, считали, что «хорошее утро с песен птиц начинается». Если на Василиска соловей поет всю ночь, то день погожий будет. А если в этот день хорошо пахнет жимолостью — к дождю. 4 июня наши предки следили за насекомыми: если массово появлялись пауки и оводы — к урожаю огурцов. На хороший урожай указывали и сильные росы.

Ранее мы писали, что период с 2015 по 2018 метеорологи выделили как самый горячий со времен синоптических наблюдений.

Однако специалисты насторожено оценивают ситуацию, которая может сложиться и в 2019 году. Мало того, метеорологи не только усматривают признаки мощной жары в этом году, но и склоняются к тому, что солнце будет «испепелять» Землю больше обычного.

весна, лето, погода, девушка

Девушка упала замертво, собирая клубнику: подробности трагедии на Херсонщине

Известная американский климатолог Саманта Стивенсон, занимающаяся наблюдениями за погодой в Калифорнийском университете, считает, что глобальные температуры будет определять Эль-Ниньо. Речь идет о колебаниях температуры на поверхности (верхнем слое) воды в экваториальной части Тихого океана.

Известно, что этот самый Эль-Ниньо уже достаточно сильно разогрел океан и отступать не собирается. Данное природное явление, по мнению метеорологов, провоцирует множественные ураганы, торнадо и штормы. Происходит это из-за так называемой блокировки мягких воздушных течений пассатов.

Напомним, есть шесть типов головной боли: что означают и как лечить

Как сообщала Politeka, это можно спутать с мигренью: признаки опасной болезни, уносит жизни

Также Politeka писала, что много пить вредно для здоровья