Выходные принесут на Харьковщину дожди, грозы и шквальный ветер

В субботу, 1 июня, в городе и области переменная облачность, передает Харьковский региональный центр по гидрометеорологии.

Ночью местами по области небольшой  кратковременный дождь, гроза. Днем кратковременный дождь, гроза, град, шквал 15-20 метров в секунду. Ветер переменных направлений, 3 — 8 метров в секунду. Температура ночью +18…+23, днем 28 — 33 градуса тепла.

Погода в Украине 8 мая

По городу ночью без осадков,  днем кратковременный дождь, гроза, град, шквал 15-20 метров в секунду. Температура воздуха в Харькове ночью +18…+20, днем +29…+31.

Каменских ошарашила жарким фото на яхте: «Вкусная пампушка»

В первый день лета почитается память благословенного князя Иоанна Угличского и великого князя Дмитрия Донского. В прежние времена в этот день еще бывали заморозки на почве. Наши предки заметили, если первые два дня июня льет дождь — весь месяц сухой, а лето будет теплым. А вот если лето начиналось с холодов, то последующие 40 дней будут холодными. Наблюдали также за птичьим царством: если вороны садятся клювами в одну сторону — к сильному ветру.

Погода в Украине

2 июня, в воскресенье, синоптики обещают переменную облачность. Возможен кратковременный дождь, грозы. Днем  местами град, шквал 15 — 20 метров в секунду. Ветер переменных направлений, 3 — 8 метров в секунду. Температура ночью 15 — 20 выше нуля, днем 28 — 33 градуса тепла.

2 июня отмечается день мучеников Фалалея, Александра и Астерия. Мученик Фалалей известен в народе под именем Огуречника, т.к. с этого дня начинали сеять огурцы: «На Филиппа да на Фалалея — доставай огурцы скорее». «На Фалалея — сади огурцы». Если в этот день много шишек на елке — к хорошему урожаю огурцов. В это время распускается жасмин. Также может еще зацветать рябина. Позднее цветение этого кустарника указывало нашим предками на позднюю осень.

Напомним, погода в Украине готовит 30 градусов жары и резкого похолодания.

Как сообщала Politeka, погода огорчит украинцев: сильно похолодает, точный прогноз.

Также Politeka писала, что погода разделит Украину: настоящее лето и похолодание.