В Харькове закрыли школу-интернат для детей с особенными потребностями

Соответствующее решение приняли депутаты Харьковского облсовета на сессии. «За» проголосовали 67 человек. Об этом на своей странице в соцсети написали харьковские представители политсилы «Объединение «Самопомощь».

Школа недавно попала в перечень учебных заведений, которые реорганизуются, то есть после закрытия учеников должны будут перевести в другие аналогичные заведения.

По информации депутата облсовета Александра Котукова, школу №55 переименовывают и меняют тип в коммунальное учреждение «Харьковский лицей с усиленной военно-физической подготовкой» «Спасатель». Но забирать у детей с диагнозом аутизм, синдром Дауна и так далее школу нельзя, уверен он. Если ее закрыть, то в Харькове останутся только два таких заведения. Оба находятся очень далеко от места проживания большинства учащихся, поэтому родителям, чьи особые дети учатся в интернате №55, почти невозможно туда добраться. К тому же в этих заведениях количество детей в классе составляет 15-18 детей, хотя по норме не должно превышать 12.

«Поэтому говорить, что в таких школах нет необходимости, — неправильно! Детей, имеющих подобные диагнозы, к сожалению, с каждым годом становится больше. Мы же берем и закрываем эту школу!!»,  — возмущается Котуков.

На сессию облсовета пришли родители детей, которые там учатся, но руководитель Департамента образования заявила, что «вопрос закрыт»,  и посоветовала им возвращаться домой. Они передали обращение к депутатам облсовета с просьбой не допустить закрытия школы, хотя сами же отмечают: к этому все шло давно.

«В течение четырех лет в наше учебное заведение не направляют и не принимают детей, тем самым создают дефицит детей в школе. Это и является основанием и аргументом директора интерната при принятии решения о целесообразности закрытия заведения», – пишут они.

Также родители отмечают еще один важный момент: эта школа полностью приспособлена для круглосуточного пребывания детей, в то время, как в других двух интернатах не хватает спальных помещений в классах. «Бонус» – территориально они расположены очень неудобно. Многие из детей живут за городом и требуют постоянного пребывания в школе, кроме выходных дней.

Украина не смогла избавиться от Гройсмана, в Раде скандальный демарш

«Среди учеников интерната много детей с инвалидностью, требующих особого обучения и внимания. Они не могут учиться в общих учебных заведениях, поскольку изменение окружения — это очень большой стресс для детей. Нашим детям будет невозможно адаптироваться и развиваться в других условиях. И мы очень хотим, чтобы наши особые детки остались в этом заведении, которое стало для них почти семьей, где они с первого класса привыкли друг к другу, к учителям, к воспитателям, они свободно общаются между собой, адаптируются, живут своей общей маленькой жизнью», – говорится в обращении родителей.

Однако, несмотря на все аргументы, депутаты проголосовали за ликвидацию интерната.

Напомним, дети чиновников поехали отдыхать за счет инвалидов.

Как сообщала Politeka, дочь президента оскандалилась жестоким заявлением о детях.

Также Politeka писала, что в Украине не будет инвалидов.