55-летний житель села Каменная Яруга Чугуевского района Юрий Малявин, который спас 50 пассажиров рейсового автобуса «Харьков – Чугуев», получил награду от местных властей

Ветерана  Афганистана наградили почетной грамотой в рамочке. Вручил ее герою глава Чугуевской райогосадминистрации Николай Шошин, пишет Роман Лихачев в группе «Чугуев инфо».

«Вы — настоящий герой, потому что, рискуя собственной жизнью, предотвратили ужасном бедствии, реально угрожало полусотни невинных граждан — обычных пассажиров рейсового автобуса. Знаю, что есть богатый опыт боевой службы и органах правопорядка и воспользовались в трудную минуту профессиональной сноровкой сполна. Искренне желаю вам и вашей семье благополучия, и это замечательно, что рядом с нами находятся такие мужественные, самоотверженные люди », — отметил чиновник.

В свою очередь, пользователи, комментируя новость, не оценили благородный порыв властьимущих. Одни отметили, что награду было дополнить чем-то более существенным, чем кусок бумаги, другие считают, что таким образом чиновник пропиарил себя.

Свадьба Каменских и Потапа: первые фото с шикарного ресторана под Киевом, сотни гостей

«Поблагодарить необходимо было также молодых ребят, которые помогали Юрию. К грамоте можно было бы добавить и памятный подарок. Поступок действительно героический!», «Кому на… нужна сейчас эта грамота! Поступок настоящего ГЕРОЯ, а они грамоту», «Грамота грамотой, это хорошо, но ему бы денежное вознаграждение. Ему семью кормить надо, собственное лечение проводить надо, дом привести в порядок надо. А они грамоту. Жаль, очень жаль, что такие поступки не оправдываются», «Хочется спросить, сколько стоит жизнь человека? А грамота стоит 10 грн. И это все, что он заслужил?», «Короче, чистейший пиар, ещё и такой циничный», – пишут под публикацией.

Напомним, 16 мая в автобусе, который ехал в Чугуев, 58-летний подвыпивший мужчина поссорился с женщиной и грозился взорвать всех в салоне. Когда водитель остановил транспортное средство и пассажиры начали в панике выбегать, Юрий Малявин сумел выхватить у злоумышленника гранату и час держал ее в руках до приезда взрывотехников.

Отметим, что радиус поражения боеприпаса – 200 метров, и если бы не боевая подготовка и пережитый опыт войны, а также самоотверженность этого человека, полсотни людей могли бы никогда не вернуться домой.

Напомним, ЧП в автобусе на Харьковщине обрастает новыми подробностями.

Как сообщала Politeka, на Полтавщине перевернулся автобус с пассажирами.

Также Politeka писала, что новая Зайцева снесла остановку в Киеве: людей разбросало, как кегли.