Три с половиной года может провести за решеткой житель Чугуева, бывший боевик ОРДЛО

Как рассказали в областной прокуратуре, в марте 2015 года мужчина вступил в ряды боевиков так называемой «Донецкой Народной Республики». Его назначили бойцом в звании рядовой в бригаде мотострелкового батальона, который дислоцировался в Горловке.

Мужчине незаконно передали в пользование автомат «Калашникова», патроны к нему и боеприпасы. Выдали форменную одежду и военное снаряжение.

боевики

Кроме обустройства окопов и блиндажей и дежурства на блокпостах, в обязанности злоумышленника входило выявление «предателей», которые не поддерживают идею создания и функционирования террористической организации «ДНР», и их нейтрализации. Кроме того он осуществлял наблюдение за передвижением военнослужащих и военной техники Вооруженных сил Украины.

Из подконтрольной боевикам территории он незаконно вывез 140 боевых патронов, которые хранил по месту жительства. Их нашли и изъяли во время проведения санкционированного судом обыска.

По словам  начальника управления прокуратуры области Татьяны Сотниковой, Чугуевский городской суд Харьковской области признал виновным 42-летнего мужчину  в участии в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований (ч. 2 ст. 260 УК Украины) и незаконном ношении, хранении, приобретении боеприпасов (ч. 1 ст. 263 УК Украины).  Его приговорили к трем с половиной годам лишения свободы.

В настоящее время приговор суда не вступил в силу, поскольку идет время на апелляционное обжалование. Сейчас по требованию прокуратуры злоумышленник находится под стражей.

ДНР, ЛНР, Донбасс, диверсанты

Свадьба Каменских и Потапа: первые фото с шикарного ресторана под Киевом, сотни гостей

Ранее мы писали о том, что гражданин Украины, который ранее воевал на стороне боевиков так называемых «ЛДНР», сам сдался украинским правоохранителям. Известно, что он был жителем Бахмута Донецкой области.  Мужчина находился в розыске за участие в незаконных вооруженных формированиях. Во время оккупации города автоматчик охранял там захвачены боевиками здания.

После освобождения Бахмута украинскими силами теперь уже 45-летний бывший боевик сбежал в оккупированный Донецк, а затем через неподконтрольный Украине участок границы въехал в РФ.

Теперь же он «захотел получить шанс на нормальную жизнь», потому пересек границу и сдался сотрудникам СБУ и Бахмутского отдела полиции.

Напомним, что в Сербии силовики раскрыли детали сорванного покушения на президента России Владимира Путина.

Как сообщала Politeka, в оккупированном Иловайске боевик «ДНР» совершил жестокую расправу над трехлетним ребенком — дочерью своей любовницы.

Также Politeka писала, что в оккупированном Донецке во время прямого включения на российского журналиста напал неизвестный в военной форме.