Уже с 1 января 2020 года харьковчан, возможно,  ждут новые цифры в платежках за коммуналку

Тарифы на воду и водоотведение в очередной раз планирует КП «Харьковводоканал», передает KHARKIV Today.

Согласно постановлению НКРЭКП, по процедуре до 1 июня КП должно подать расчеты регулятору, а также провести общественные слушания, итог которых сообщить туда же.

коммуналка, вода,счета, тарифы на воду,

Перечень причин, которыми коммунальщики аргументируют необходимость повышения тарифов, традиционный: увеличение затрат на электроэнергию, повышение минимальной зарплаты, подорожание химических реактивов — в частности, коагулянта, увеличение затрат на ремонт и материалы. Сюда же стоит добавить «потери от курсовой разницы по обслуживанию кредитов» — всего за 2018 год 77,4 миллиона гривен.

Если сложить все составляющие, то тариф на воду с 1 января следующего года планируют установить на уровне 13,93 гривен за кубический метр, на канализацию — 9,36 гривен за кубометр (без учета НДС). С учетом налога тарифы составят 16,71 гривен и 11,23 гривен соответственно. Это +27,4 % и 68,3 % к нынешним тарифам.

тарифы

Последнее слово – за НКРЭКП.

Путина подняли на смех из-за конфуза в санатории: «Геморрой беспокоит»

В связи с запланированным повышением в течение 10 дней — до 26 мая — КП «Харьковводоканал» принимает предложения и замечания харьковчан по поводу новых расчетов. Присылать их можно по адресу: ул. Конторская, 90, Харьков, 61052; или на e-mail: de.hkov@city.kharkov.ua, контактное лицо: Назаренко Оксана Ярославовна, тел. (057) 712-26-87.

Кроме того, харьковчане могут принять участие в живом обсуждении — во время общественных слушаний , которые состоятся 29 мая 2019 года по адресу пр. Юбилейний, 28-а, в помещении КП «Харьковводоканал». Начало — 9.00.

Заявку для участия в слушаниях можно подать до 27 мая в письменном или электронном виде по адресу: КП «Харьковводоканал», ул. Конторская, 90, Харьков, 61052; e-mail: de.hkov@city.kharkov.ua

Отметим, что последнее повышение тарифов на воду и водоотведение было 21 апреля текущего года. Сейчас куб воды обходится харьковчанам в 12,25 гривен, канализация – 5,22 гривен за куб.

Ранее мы писали о том, что по городу то и дело из-под земли появляются гигантские фонтаны и гейзеры из-за изношенных магистралей и бесконечных порывов труб. Горожане же вынуждены месяцами сидеть без горячей воды.

Напомним, в Харькове водитель попал в ловушку коммунальщиков вместе с авто.

Как сообщала Politeka, Харьков уходит под воду.

Также Politeka писала, что коммунальщики устроили погром в Харькове.