В понедельник на площади Свободы харьковские коммунальщики рядом с палаткой волонтеров развернули невиданную доселе активность

Как сообщили в соцсетях, утром работники КП «Харьковские теплосети» начали устанавливать неподалеку от палатки забор и щиты якобы для проведения плановых работ.

В комментарии изданию «KHARKIV Today», заместитель начальника Шевченковского филиала «ХТС» Сергей Погожин заявил, что тут тепловая магистраль, и будут менять оборудование и перекрытие.

Тем не менее активисты, которые дежурят возле палатки, быстро разобрали все, что «настроили» коммунальщики. Несмотря на уверения сотрудников «ХТС», что непосредственно палатку они трогать не будут, это не подействовало на ее защитников.

Поскольку одной из претензий к конструкции на площади Свободы со стороны городского головы Геннадия Кернеса был ее внешний вид, то сегодня волонтеры взялись отмывать палатку от грязи. Соответствующие снимки появились в соцсетях.

Тем временем в Харькове продолжается заседание временной следственной комиссии по расследованиям нападений на активистов под руководством нардепа Борислава Березы. На нем собрались все первые лица силовых структур региона.

По словам руководителя ГУ Нацполиции в Харьковской области Валерия Сокуренко, полиция будет охранять палатку, сколько понадобится.

«Активисты обратились в городской совет еще в прошлом году. У них есть обращение и разрешение на проведение этой акции с 1 января по 31 декабря. Остановить этот протест может только суд. Если будет решение суда. Это будет рассматриваться уже в другой плоскости. С предписанием коммунальной службы снести эту палатку невозможно, этого не будет допущено. А протест может быть в разной форме, в том числе и в виде палатки. Более того, на палатке все правильно написано. Написано о нашей победе: «Все для победы». Есть какие-то упреки, что там что-то выглядит неэстетично, я вам скажу, что война вообще выглядит неэстетично, очень плохо выглядит», – заявил главный полицейский области.

В прокуратуре тоже сделали заявление по поводу событий вокруг палатки. По словам прокурора области Юрия Данильченко, если суд даст добро на ее снос, прокуратура обжалует решение. Об этом он заявил в комментарии «МедиаПорту».

»Освободить Донбасс за сутки»: сделано сенсационное заявление, в ВСУ раскрыли правду

«Если такое решение состоится, я вас уверяю, что немедленно будет подана апелляция. И первый вопрос, который будет задан, требование к апелляционной инстанции — приостановить действие этого решения, если такое будет, к рассмотрению апелляционной инстанции», — сказал он.

В свою очередь харьковчане уверены: все, что происходит сейчас в городе, контролирует лично мэр, который задался целью добиться своего.

«Гепа не сдается. Скоро выборы мера, надо ватному электорату каких-то ништяков подбросить. Только не с того начал», – пишут в комментариях.

Напомним, в Харькове сотни людей вышли на защиту палатки волонтеров.

Как сообщала Politeka,  Кернес отреагировал на предупреждение Вятровича.

Также Politeka писала, что Кернес отличился новым скандальным заявлением: «не война, а противостояние».