Городской голова Харькова Геннадий Кернес во время празднования 9 мая сделал несколько скандальных заявлений, после которые возникают вопросы относительно того, возможен ли реванш пророссийских сил в городе

Так, во время общения с журналистами возле Мемориала Славы Кернес ответил на вопросы касательно скандальных петиций относительно переименования проспекта Григоренко обратно в проспект маршала Жукова, а также о ликвидации палатки волонтеров на площади Славы.

Касательно палатки мэр категоричен – ей там не место. На уточняющий вопрос журналистки, не вызовет ли это конфронтацию между проукраинскими силами и пророссийски настроенными гражданами, он ответил:

«Никакой конфронтации не может быть между проукраинскими силами и так далее. Потому что новый президент обещал остановить войну. У нас получается так: у нас война останавливается, а у нас на площади Свободы стоит палатка со снарядом, со всем, напоминая о войне. Зачем это делать?».

Что же касается «обратного» переименования проспекта, то он назвал его «исторической справедливостью».

«Я считаю, маршал Жуков имеет право на жизнь и носить его имя имеет право любой проспект, любая улица. Поэтому я работаю в рамках действующего законодательства, и мы ничего не нарушаем».

Дальше больше. Городской голова поблагодарил депутатов, которые не голосовали за языковой закон.

Зеленского атаковали в кафе и укололи, появилось видео: реакция слуги народа поражает

«Хочу выразить особую благодарность и народному депутату Рабиновичу, и народному депутату Грановскому, и Писаренко, и Мисику, и Денисенко за то, что они заботятся о городе Харьков, я имею в виду с точки зрения законодательной инициативы. Не голосовали за украинский язык! Не голосовали за украинский язык, поэтому мы сегодня с вами еще можем так в быту общаться на русском языке», – заявил он.

И тут же показал собственное владение государственным языком:

«Я за українську мову, я єю розмовляю. Можу вам сказати, що це потрібно проектувати на події, які должни самі рождатися, а не заставляти людину і принуждати її».

Однако позволим себе заметить, что тут Геннадий Адольфович слегка перекрутил трактование закона, поскольку он не запрещает общаться в быту на русском или каком бы то ни было другом языке. А вот знание его чиновниками – обязательно.

Среди прочих «перлов» Кернеса и фраза о том, что на востоке страны «не война, а противостояние». Об этом он заявил представителю националистической организации, который тоже задал ему несколько неприятных вопросов.

Напомним, у Кернеса цинично плюнули в лицо украинцам.

Как сообщала Politeka, известный блогер высмеял Кернеса на Майдане.

Также Politeka писала, что Кернес нарушил молчание относительно «Каскада».