9 мая в Харькове и области пройдут грозы

Как сообщили в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии, в четверг, 9 мая, будет облачно с прояснениями. Утром и днем ожидается существенный дождь. Местами грозы.

Ветер юго — восточный, 7 — 12 метров в секунду. Возможны шквалы до 15-20 метров.

гроза, молнии

По области температура ночью 11 — 16 градусов тепла, днем 16 — 21 выше нуля. По городу температура воздуха: ночью 13 — 15 градусов тепла, днем 18 — 20 выше нуля.

9 мая почитается память святителя Стефана Великопермского, просветителя, который создал первую азбуку народов пермской земли. До сих пор филологи пользуются его трудами. В это время цветет черемуха и черная смородина, зеленеет садовый жасмин. Наши предки заметили такую огородную примету: если лист березы развернулся полностью — можно сажать картофель.

Ранее мы писали, что этой весной погода в Украине еще не раз удивит. Так, в мае возможны заморозки. Об этом сообщает синоптик Наталья Диденко:

«Люди! Не пугайтесь снега! Немцы, итальянцы, французы не испугались, а мы уже такие пуганые-пуганые…».

Внезапный «зимний сюрприз» посреди весны — портить настроение любителям тепла в Украине будет не долго:

«Произошло перемещение, холодной арктической воздушной массы с севера и одновременно ее встреча с влажным дождливым циклоном с юга. То есть, сильные дожди циклона с юга вошли в холодный воздух и в результате воздействия низкой температуры превратились в снег», — объясняет  эксперт.

циклон, ураган

Мы также рассказывали, что в Бангладеш мощный циклон «Фанни» погубил десятки человеческих жизней и разрушил более двух тысяч домов — он пришел из соседней Индии.  Редкий тропический шторм пришел на побережье со скоростью более 120 километров в час.

Эксперты жалуются — спрогнозировать приближение шторма было крайне сложно: «Никто не был уверен в траектории продвижения зловещей непогоды».

Напомним, в Украине на Пасху выпал снег.

Как сообщала Politeka, погода расстроит украинцев: сильно похолодает, точный прогноз.

Также Politeka писала, что погода разделит Украину: настоящее лето и похолодание.