В Харькове продолжается «игра в минирование»

2 мая правоохранители получили сообщение о закладке взрывчатки на железнодорожном вокзале и в аэропорту.

Как рассказали в пресс-службе ГУ Нацполиции, по указанным адресам выехали сотрудники следственно-оперативных групп территориальных отделов полиции и специалисты взрывотехнического управления. Проводится эвакуация граждан.

Правоохранители проводят осмотр помещений и прилегающей территории.

Днем ранее стражам порядка таки удалось поймать еще одного «минера». По информации «главка», сообщение о том, что девятиэтажка на проспекте Гагарина заминирована, поступило в полицию 1 мая в 12:39.

По указанному адресу немедленно выехали сотрудники Основянского отдела полиции и кинологического центра, а также специалисты взрывотехнического управления. Сразу же были эвакуированы 70 местных жителей.  Осмотрев 120  «квадратов» подъезда и 300 «квадратов» прилегающей территории, полицейские взрывных устройств или взрывоопасных веществ не обнаружили.

В течение нескольких часов сотрудники полиции установили, кто звонил. «Минером» оказался 52-летний житель этого же дома. Мужчина объяснил, что это была шутка, и ничего он минировать не собирался.

По данному факту следственным открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 259 (заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога или иных действий, угрожающих гибелью людей или другими тяжкими последствиями) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет.

Переполох на российской границе: обнаружена болезнь, уничтожившая пол-Европы

Ранее мы писали о том, что, начиная с 21 апреля, Харьков накрыла волна ложных сообщений о минировании. Неизвестные звонками и электронными письмами сообщали о заложенной взрывчатке в отелях, торговых центрах, школах, высших учебных заведениях, на заводах, вокзале и в аэропорту.

Эвакуировав тысячи человек, правоохранители проверили десятки тысяч метров площадей, но так ни разу не нашли ни одного предмета, хотя бы издали напоминающего взрывное устройство. Как установили в полиции, подавляющее большинство ложных вызовов поступает со временно оккупированных территорий.

За все время копы задержали только двух семиклассников, которые. Решив прогулять уроки, «заминировали» свою школу. Теперь их родителям придется заплатить несколько тысяч гривен штрафа.

Напомним, в Днепре заминировали горсовет.

Как сообщала Politeka, в Харькове началась массовая эвакуация.

Также Politeka писала, что в городе заминировали храм.