На главной площади НТУ «ХПИ» в Харькове появилось необычное дерево

С его помощью можно круглосуточно заряжать мобильные устройства и пользоваться услугами высокоскоростного интернета, а с наступлением темноты «солнечное дерево» работает еще и как фонарь, освещая все вокруг разноцветными огнями.  Об этом сообщили в пресс-службе университета.

Разработали объект ученые кафедры промышленной и биомедицинской электроники ХПИ. В их числе: профессор Владимир Замаруев, доцент Александр Ересько, старший преподаватель Богдан Стысло.

Они рассказали о принципе работы объекта, который заключается в том, что энергия солнечных панелей заряжает аккумулятор, расположенный в нижней части «дерева». Это позволяет накопить энергию в дневное время и использовать ее. Объединение солнечных панелей (фотоэлементов) — полупроводниковых устройств, прямо преобразует солнечную энергию в постоянный электрический ток.

По словам ректора ХПИ Евгения Сокола,  «солнечное дерево» — лишь первый экспонат Парка науки и техники, названного «STEAMPARK», который ХПИ реализует совместно с Харьковской государственной академией дизайна и искусств.

Уже в ближайшее время еще три таких дерева появятся на территории университетского городка. К нему будут добавлять виртуально-зеленый интерьер: траву заменят зеленым ковролином, который не портится зимой.  Также в планах создателей STEAMPARK — установить на территории ХПИ арт- и другие промышленные объекты, а также ноу-хау: ветрогенераторы, навес «крона» и другие.

Грузовик ВСУ взорвали в ООС: большие потери, детали трагедии

«Это достойное для ХПИ движение. Такие интеллектуальные продукты мы будем демонстрировать и предлагать использовать Харькову.  Думаю, нам всем есть чем гордится. Теперь укрепилась уверенность в том, что хорошие научные идеи можно реализовать и внедрить в нашем политехе», — отметил ректор.

Харьковчане в восторге от такой этой инициативы. Однако в соцсетях некоторые горожане интересуются, будет ли предусмотрена какая-то антивандальная защита на таких объектах. Вопрос более чем злободневный, учитывая разгул любителей крушить все на своем пути.

Совсем недавно город потрясла компания вандалов, которая ломала в скверах лавочки, «убивала» квартиры», срывала лампы в подземных переходах, а потом видео всего этого публиковала в соцсетях. Записи позволили полиции и коммунальщикам выйти на лидера вандалов Кирилла Соболева. Парню теперь предстоит выплатить убытки, а это – 100  тысяч гривен, а также ответить за свои действия перед законом.

Напомним, вандалы разгромили любимое место отдыха харьковчан.

Как сообщала Politeka, лидер харьковских вандалов решился на отчаянный шаг.

Также Politeka писала, что история с харьковскими вандалами обрастает новыми подробностями.