Первый день мая будет в Харькове непростым: с дождями, грозами и шквальным ветром

Как сообщили в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии, в среду в Харькове и области будет облачно с прояснениями. Ночью синоптики прогнозируют дождь. Днем кратковременный дождь, порой существенный. Также ожидаются грозы, местами град.

Ветер северо-восточный, 7-12  метров в секунду, местами шквалы до 15-20  метров в секунду.

град

Температура воздуха по городу ночью четыре-шесть градусов выше нуля, днем +13…+15. По области  ночью три-восемь градусов выше нуля, днем – 12-17 градусов тепла.

1 мая отмечается день святого Космы, епископа Халкидонского. С этого дня уже можно высаживать разные овощи. В старину по этому поводу говорили: «Сей морковь и свеклу на Кузьму». В прежние времена считалось, что если начало мая теплое, то в конце обязательно будут холода, и наоборот. Это время ранних гроз. В начале мая цветет вяз, крыжовник, зеленеет черная смородина.

Ранее мы писали, что погода в Украине будет обусловлена ​​дождливым циклоном Valentin, который придет с юго-запада Европы 1 мая. Об этом сообщила на своей странице в Facebook синоптик Наталья Диденко.

дождь погода весна

По словам эксперта, циклон обусловит дожди до умеренных и даже сильных в большинстве областей.

«Южная наша часть подвергается воздействию циклона поменьше, там уже вечером дождей станет сильнее», — говорится в сообщении.

Зеленский показал интимное фото с женой: «Спит с первой леди Украины»

Синоптик отметила, что Приазовье вообще попытается удержаться в среду без осадков. Погода в Украине будет ветреной практически по всей территории, местами будет доходить даже до штормовых порывов. Температура воздуха будет низкой на западе и севере, днем ​​+9 + 14 градусов. Самой высокой она ожидается на юге и в центральных областях, + 15 + 22 градуса.

На востоке температура будет сильно отличаться в разных регионах: на Харьковщине +10 +12, в Луганской +12 +16, в Донецкой +17 +20.

Погода в Киеве 1 мая будет дождевой с сильным порывистым ветром и прохладной температурой — от +11 до +13 градусов. Теплеть в Украине начнет с четверга, 2 мая.

Напомним, погода в Украине резко изменится: холод, грозы и не только.

Как сообщала Politeka, разрушительная стихия накрыла Украину: «дороги превратились в реки», появилось видео.

Также Politeka писала, что погода резко испортится: стихия обрушится на Украину.