Центральная избирательная комиссия обработала все протоколы из Харьковской области

Сокрушительную победу одержал Владимир Зеленский, набрав 86.88 % избирателей. За Петра Порошенко проголосовали 11.17 % избирателей Харькова и области.

Всего в регионе во втором туре выборов проголосовали 1 328 953, а явка составила 64.66 %.

Самая большая поддержка действующего Президента Украины Петра Порошенко — у жителей центра Харькова (168 и 169 округа, Шевченковский и Киевский районы.

Зеленского больше всего поддержали в 176-м и 178-м округах — на северо-востоке и в центре Харьковской области (Балаклея и Чугуев).

Ранее мы писали о том, что во время избирательного процесса полиция зафиксировала ряд нарушений. Больше всего  было зарегистрировано жалоб на неразбериху в списках. Также правоохранители задокументировали случаи фотографирования бюллетней. В целом же избирательный процесс в регионе прошел без очевидных конфликтов и казусов.

Зеленский уже сделал несколько громких заявлений. Так, лидер президентских выборов намерен развернуть «мощную информационную войну», чтобы остановить огонь на Донбассе. Этот план начнет осуществлять в ближайшее время, об этом он заявил на пресс-конференции в избирательном штабе.

Он отметил, что имеет «очень креативные идеи» и призвал присоединиться всех украинских журналистов.

«Нам понадобится ваша помощь – и это будет в ближайшее время. Мы будем разговаривать не полчаса и не час. Мы вам расскажем наш план действий», – сказал он.

Зеленский, президент Украины

А вот без пяти минут первая леди Елена Зеленская призналась, что хотела бы и дальше писать сценарии для проекта «Квартала-95» и не лезть в политику.

«Я об этом очень серьезно еще не думала. Но если это возможно, я бы хотела заниматься тем, чем я занималась», — признается Елена.

Жену кандидата в президенты волнует то, что роль первой леди будет требовать полной отдачи и всего ее времени.

«С другой стороны, первая леди, может привлечь внимание к проблемам тех, кто действительно может помочь. Для меня это очень сложно»,- поделилась своими мыслями супруга Зеленского.

Напомним, что мешало голосовать украинцам за границей.

Как сообщала Politeka, выстрелы и взрыв прогремели возле дома Зеленского, кадры атаки.

Также Politeka писала, что ЦИК тянет интригу: кто на самом деле победил в выборах президента Украины.

Источник: KHARKIV Today