Харьковские нардепы предложили штрафовать хозяев, которые не убирают за своими животными

Соответствующий законопроект зарегистрировали в Верховной Раде.

Среди тех, кто хочет, чтобы хозяев питомцев штрафовали за неуборку за ними — парламентарии Александр Фельдман ("ОПЗЖ"), Олег Бондаренко и Павел Якименко (оба от "Слуги народа"), передает "Харьков Тудей".

Проектом закона предусмотрен штраф за то, что владелец не убрал экскременты домашнего животного: в зданиях общего пользования, на детских и спортивных площадках, на остановках, в подземных переходах, на тротуарах, зонах отдыха и так далее.

Харьков, карантин, вирус

Авторы предлагают штраф за первое подобное нарушение от 170 до 340 гривен. Если это повторится в течение года или причинит вред здоровью людей, или их имуществу, то хозяевам животных придется выложить от 3400 до 5100 гривен.

полиция, Харьков

"Давно пора надевать кулек на руку и убирать кучи своего питомца в общес.местах,как это делают в Европе,куда мы так стремимся..", " Люди!будьте людьми,а животные будут нашими друзьями и все станет хорошо,следите в первую очередь за собой", "везде пускай штрафуют этих любителей животных а то ходят со своими ротвелерами и ещё хамят многие из них сепаратисты и были замечены в 2014 году как анти... они и ведут себя не по европейски!", - пишут украинцы в комментариях.

К слову, в Харьков вернулся украинец, который 13 лет пролежал в больнице в РФ.

Как сообщала Politeka, под Харьковом ЧП: тысячи домов остались без газа, детали.

Также Politeka писала, что пассажирам пришлось толкать автобус на фоне "успешного Харькова Кернеса": эпичное видео.