На Харьковщине китайский вирус диагностирован у 84 человек, из которых 14 – медики

Об этом сообщает Politeka.net cо ссылкой на информацию главы Харьковской облгосадминистрации Алексея Кучера.

По его словам, за последние сутки в области лабораторно подтверждено семь новых случаев заболевания COVID-19 (у жителей Харькова и Змиевского района), а также зарегистрировано 13 случаев подозрений (также у жителей Харькова и Змиевского района).

С подтвержденным диагнозом 46 человек госпитализированы, 29 находятся на самоизоляции. С подозрением на COVID-19 госпитализированы 82 человека, 17 – на самоизоляции.

За последние сутки летальных случаев не зафиксировано, четыре человека вылечились от вируса.

На данный момент три больных находятся на кислородной поддержке в реанимации, к аппаратам ИВЛ пока не подключали никого.

С начала распространения эпидемии на Харьковщине от вируса вылечились уже семь человек, две женщины, жительницы села Высокополье Валковского района, умерли. Им было 71 и 70 лет, и они контактировали между собой.

Высокополье, Харьковщина

Ранее мы сообщали, что в упомянутой деревне перепахали выезды, чтобы люди не могли попасть в нее или выехать в обход блок-постов. Это связано с попыткой не допустить распространение вируса, поскольку тут подтверждено восемь случаев заражения.

Мы также писали о том, что, по информации Минздрава, уже через две недели в Украине может быть пик заболеваемости, поскольку на Пасху наблюдалось массовое нарушение условий карантина в церквях Московского патриархата. Несмотря на просьбы оставаться дома, верующие ринулись в храмы святить паски, наплевав на все меры предосторожности.

Тем временем премьер-министр Денис Шмыгаль отмечает, что карантин ориентировочно продлится до 11 мая, но в условиях борьбы с вирусом страна будет жить еще пару лет.

Напомним, харьковчане могут остаться без одежды из-за карантина.

Как писала Politeka, врач из Харькова спустила свадебные деньги на борьбу с эпидемией.

Также Politeka сообщала, что украинцам ослабят карантин, срочное заявление премьера Шмыгаля: "Коснется тех, кто...".